cancel
Главная страница > Политика > Борьба с бедностью: «Справедливая Россия» предложила освободить россиян от НДФЛ
Чт, 28 июня 2018.

Борьба с бедностью: «Справедливая Россия» предложила освободить россиян от НДФЛ1262

Борьба с бедностью: «Справедливая Россия» предложила освободить россиян от НДФЛ
Чт, 28 июня 2018, 17:27

Справедливороссы требуют возвращать россиянам подоходный налог в размере 13%, который вычитается из зарплаты. Речь идет только о работниках, чьи доходы после всех вычетов оказываются ниже прожиточного минимума. Соответствующий законопроект эсеры уже внесли в Госдуму.

В России насчитывается более 20 миллионов человек, чей доход ниже прожиточного минимума. По факту эти люди живут за чертой бедности, считая каждую копейку. Сейчас прожиточный минимум составляет чуть больше 11 000 рублей. Представьте, если из этой цифры вычесть еще подоходный налог в размере 13%. Что останется тогда? А ведь платить НДФЛ обязаны все работники независимо от дохода.

Эсеры считают, что это несправедливо. «Справедливая Россия» предложила возвращать россиянам подоходный налог в качестве социальной доплаты. Речь идет только о работниках, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Соответствующий законопроект эсеры внесли сегодня в Госдуму.


– Тема обнуления НДФЛ для граждан с самыми низкими доходами неоднократно обсуждалась в Правительстве. Давно пора переходить от слов к делу. Увеличение МРОТ в корне не решает проблему работающей бедности. А предлагаемые Правительством новые «смелые» решения – о повышении НДС и пенсионного возраста – лишь ее усугубят. Для реальной борьбы с бедностью и имущественным расслоением необходимо принимать иные меры, заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.



– В стране подняли минимальную зарплату до прожиточного минимума. Но если вычесть из такой зарплаты подоходный налог, то человек получит на руки копейки. Именно для таких граждан мы и предлагаем ввести возврат подоходного налога, – рассказал соавтор законопроекта первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, справедливоросс Валерий Гартунг.


Как это будет работать

Чтобы вернуть подоходный налог работник должен подать заявку на социальную доплату в Налоговую службу. Если законопроект примут, то определять порядок обращения будет Правительство. А следить за правильностью начисления социальной доплаты будут налоговые агенты в регионах и сам работодатель.

 

Возвращаем НДФЛ и пополняем бюджет страны

Деньги для возврата НДФЛ людям бюджет может получить благодаря введению прогрессивной шкалы подоходного налога. Такой законопроект эсеры уже внесли в Госдуму. Предлагается установить дополнительную налоговую ставку 5% от доходов свыше 24 миллионов рублей в год. Эта мера коснется 20 тысяч богатейших россиян. Так казна пополнится на 200 миллиардов рублей.  

В «Справедливой России» уверены, что этих денег хватит и на модернизацию образования, здравоохранения, транспортной системы, и даже на полную индексацию пенсий.

– То есть мы у богатых берем дополнительные 5%. И за счет этих взносов поднимаем людям доходы до прожиточного минимума. Богатые платят больше, а бедные существенно меньше. По-моему, это справедливо! – заявил Гартунг.


Ранее Президент России Владимир Путин поставил Правительству задачу снизить уровень бедности вдвое. Но Кабмин почему-то делает все наоборот – в ближайшее время планируется повышение пенсионного возраста и подоходного налога с 13 до 15%, снижение размера прибавок к пенсиям и социальным пособиям. Пока Правительство пытается пополнить бюджет из карманов россиян, «Справедливая Россия» предложила комплекс мер по борьбе с бедностью. 

Эсеры внесли в Госдуму законопроект-альтернативу пенсионной реформе. Справедливороссы знают, как пополнить бюджет страны без повышения пенсионного возраста и экономии на тех, кто работает и имеет право на заслуженный отдых. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир