cancel
Главная страница > Политика > Госдума поддержала «Справедливую Россию» в борьбе с рейдерским захватом квартир
Пн, 28 мая 2018.

Госдума поддержала «Справедливую Россию» в борьбе с рейдерским захватом квартир865

Госдума поддержала «Справедливую Россию» в борьбе с рейдерским захватом квартир
Пн, 28 мая 2018, 13:41

Справедливоросс Галина Хованская потребовала ограничить регистрацию людей в одной квартире учетной нормой площади жилого помещения. Исключение только для ближайших родственников собственника жилья. Госдума приняла законопроект в первом чтении.

 

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, справедливоросс Галина Хованская вместе со своими коллегами внесли законопроект, ужесточающий Жилищный кодекс. Парламентарий предложила ограничить регистрацию людей в одной квартире учетной нормой площади жилого помещения. 

Размер нормы устанавливают субъекты. Например, в Москве она составляет 10 кв. метров. То есть в квартиру площадью 50 кв. метров вселить больше пяти человек уже не получится. Госдума приняла инициативу в первом чтении.


– К великому сожалению, действительно начался процесс рейдерского захвата жилых помещений. При этом выживают из жилых помещений, как правило, престарелых людей. Купил кто-то со стороны, совершенно посторонний человек, метр-два, и он уже считает себя собственником. В общем ситуация, к сожалению, не просто созрела, она перезрела. Давайте защитим людей, которые попадают в эту ситуацию. Это наша важнейшая задача, – заявила Хованская.


Исключение сделают для ближайших родственников собственника квартиры – супругов, детей и родителей. Однако Правительство, видимо, не спешит решать проблему «резиновых квартир». Кабмин подготовил отрицательный отзыв на законопроект справедливороссов, ссылаясь на недостаточный список людей, которых можно прописать в квартире.


– Я согласна с замечаниями о том, что мы можем расширить круг родственников, не ограничиваясь числом лиц, которые перечислены в Жилищном кодексе как члены семьи собственника. Это мы, безусловно, учтем во втором чтении. Но согласиться с нашими коллегами из миграционной службы, которые предлагают регистрировать людей без права пользования жилым помещением, мы не можем. Одно без другого не должно быть. Нельзя же зарегистрироваться в воздухе, – отметила Хованская.


Инициативу «Справедливой России» поддержал Верховный суд России. Еще в 2016 году суд определил, что право участника общей долевой собственности на проживание не является безусловным и находится в зависимости от размера доли, а также иных факторов. То есть при невозможности предоставления жилого помещения в пользование предусматривается денежная компенсация или какие-либо другие способы и договоренности между собственниками.

Ранее «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об отмене для льготников коэффициентов, повышающих оплату коммунальных услуг. Сейчас эта санкция применяется для тех, кто по каким-либо причинам не установил приборы учета. Однако зачастую инвалиды, ветераны войны и блокадники, чернобыльцы и малоимущие не могут выполнить эти условия и купить дорогостоящий счетчик.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир