cancel
Главная страница > Политика > Москва закормила Саратовскую область «макарошками»: лидер саратовских эсеров призвала депутатов устроить демарш
Пт, 23 ноября 2018.

Москва закормила Саратовскую область «макарошками»: лидер саратовских эсеров призвала депутатов устроить демарш583

Москва закормила Саратовскую область «макарошками»: лидер саратовских эсеров призвала депутатов устроить демарш
Пт, 23 ноября 2018, 19:19

Саратовская область отдает в федеральный бюджет 9 миллиардов рублей налога на добычу полезных ископаемых, из них в регионе остается всего 58 миллионов рублей. А тем временем области нужны деньги, средств не хватает даже на проведение элементарных мероприятий по поддержанию нормальной экологии. Об этом заявила лидер саратовских эсеров, руководитель фракции СР в Саратовской облдуме Зинаида Самсонова при обсуждении регионального бюджета на 2019 год.

 

Экология – не единственная статья, которая осталась недофинансированной. Зинаида Самсонова уверена, что федерации нужно доказать необходимость пересмотра межбюджетных отношений.
  
Федеральный центр должен оставлять региону доходы с НДС и акцизов. Нужны постоянные налоговые источники, а не коммерческие кредиты.

Даже прокуратура постоянно указывает на недостаточное выделение средств на медицину, обеспечение детей-сирот жильем, на землю для многодетных семей, на культуру и защиту от ЧС, на расселение опасного для жизни людей аварийного жилья. Эсер указала на позорное недофинансирование по вопросу предоставления жилья ветеранам войны.

Сейчас в Саратовской области собирается налогов и других платежей в федеральный бюджет на 92,5 млрд рублей. Из них акцизы от табачной фабрики дают половину – 46,3 млрд рублей. Но известно, что она вскоре закроется, и тогда долги будут превышать доходы, говорит Самсонова.

Депутат предложила ввести парламентский контроль расходов регионального бюджета, чтобы деньги тратились эффективно.

– У нас есть несданные объекты, брошенные. А есть те, на которые мы выделяем средства на разработку проектов, но дальше дело не двигается. Например, 5,5 миллиона рублей выделяли в этом году на проект для детской цирковой студии в Марксе. Вопрос – будет ли она строиться? Ведь на 2019 год денег в областном бюджете на эти цели не заложено. Мы согласны, что без проекта невозможно получить федеральное финансирование, но и строчка в нашем бюджете должна быть, – высказала свое мнение Зинаида Самсонова.

Заксобрание приняло бюджет на 2019 года с дефицитом в 2 млрд рублей. Доходы на 2019 год установлены в сумме 86,739 млрд рублей, а расходы – 88,739 млрд. Зинаида Самсонова объяснила, что не считает нужным поддерживать такой проект бюджета потому, что он не дает области развиваться.

– Я буду голосовать против бюджета. Нас ставят в ситуацию, как с теми «макарошками»: вам этого должно хватить, и с голоду вы не должны умереть. Только в масштабах целого региона, и в эксперименте поневоле участвуют все наши жители. Мы не должны мириться с этим, мы должны дать понять федеральному центру, что наступил предел несправедливой для регионов бюджетной политики.

Самсонова порекомендовала коллегам-депутатам проголосовать против проекта бюджета, чтобы федеральный центр понял, что происходит в регионах. Тем не менее коллег по Заксобранию проблемы живущих в области людей, судя по всему, волнуют мало. Бюджет был принят.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир