cancel
Главная страница > Политика > Остаться в живых: Госдума лишила умирающих от редких заболеваний россиян шансов на спасение
Чт, 14 июня 2018.

Остаться в живых: Госдума лишила умирающих от редких заболеваний россиян шансов на спасение1231

Остаться в живых: Госдума лишила умирающих от редких заболеваний россиян шансов на спасение
Чт, 14 июня 2018, 17:00

Более 16 тысяч россиян страдают от редких и тяжелых заболеваний. На лечение таких пациентов ежегодно требуются миллиарды рублей. Дорогостоящие лекарства должны закупать регионы. Однако на деле – денег нет, но вы держитесь. «Справедливая Россия» предложила часть затрат на медикаменты перекинуть на федеральный центр. Нижняя палата «зарубила» законопроект эсеров в первом чтении.

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о финансировании закупок лекарств против орфанных, то есть редких болезней. Эсеры предложили перенести расходы на лечение тяжелых диагнозов на федеральный центр. Сейчас за закупку льготных лекарств отвечают регионы. Но у них просто нет на это денег. Речь идет о миллиардах рублей! А что тогда делать простым людям с заработком в 10 тысяч рублей? 

Об этом никто не подумал. Думское большинство в очередной раз вступилось за сохранность федерального бюджета, а не за россиян. Инициативу «зарубили» в первом чтении.


– Жизни пациентов буквально зависят от этих средств – люди идут в суды, требуют выполнения гарантированного Конституцией права на жизнь, получают необходимые решения. А денег нет все равно. Значит, либо обращаться в благотворительные фонды, либо умирать. Поэтому расходы и должны быть переложены на федерацию: другого способа спасти жизни просто нет,  заявил соавтор законопроекта, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, справедливоросс Федот Тумусов.


Сейчас в России насчитывается более 16 тысяч человек, которые страдают от редких заболеваний. И каждый год количество таких пациентов растет. На их лечение требуются десятки миллиардов рублей ежегодно. Цифра немаленькая даже для бюджета страны. При этом на одного больного приходится до 2 миллионов рублей в год. Эсеры предлагают начать с того, чтобы обеспечить за счет федерального центра медикаментами пациентов, страдающих одним из шести тяжелых недугов. Это мукополисахаридоз (I, II и VI), пароксизмальная ночная гемоглобинурия (Маркиафавы-Микели), гемолитико-уремический синдром, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.




Одним из аргументов справедливороссов было утверждение, что централизованные закупки в разы дешевле сотен конкурсов. Даже председатель Правительства Дмитрий Медведев ранее говорил в Думе, что закупки надо переводить на федеральный уровень. 

– Мысль о перераспределении 20 миллиардов с затрат на чиновников или оружие думское большинство напугала. Нас поддержали и ЛДПР, и КПРФ. Но законопроект не приняли. «Единая Россия» просто не стала голосовать. А в выступлениях отговорилась тем, что ищет «идеальный вариант финансирования». Мол, вот в 2019 году Правительство даст субсидии регионам. Как обычно, вдвое меньше, чем нужно. И хватит, – отметил Тумусов. 





Необходимый препарат временно отсутствует? Нет лекарства в необходимой дозировке? Читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», что делать, если препарат не появился в аптеке в положенный срок.





Проблема получения льготных лекарств для лечения разных заболеваний, не только редких, остро стоит во всех регионах страны. Об этом говорят многочисленные обращения россиян в Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия». Сотрудники приемных добиваются выдачи жизненно важных лекарств. 

Так, например, жителю Воронежа Валерию Сиротину, страдающему от бронхиальной астмы, помогли получить положенные ему по закону дорогостоящие аэрозоли. А инвалиду III группы из Липецка, страдающему от сахарного диабета, «выбили» лекарства, без которых ему и дня не выжить.

Ранее Президент России Владимир Путин в «майском указе» поставил задачу Правительству снизить уровень бедности в стране вдвое. Пока Кабмин думает, как выполнить поручение главы государства, «Справедливая Россия» объявила борьбу с бедностью. Одна из задач партии на ближайшие годы – повышение доходов россиян и народосбережение. Для этого эсеры уже внесли ряд законопроектов в Госдуму.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир