cancel
Главная страница > Политика > В Японии возмущены активностью России в обживании Курильских островов
Пн, 14 августа 2017.

В Японии возмущены активностью России в обживании Курильских островов598

Пн, 14 августа 2017, 14:44

Японцы удивлены фактом и скоростью возведения объектов инфраструктуры на островах Курильской гряды.

Японская газета Sankei Shimbun опубликовала фотографии строительства объектов на острове Кунашир. На фото фундаменты и стены будущих домов для семей офицерского состава местного гарнизона, учебные корпуса. Японская сторона выразила удивление тем, что Россия нигде не сообщает про строительство военных баз «на северной территории».

По данным издания, на островах Кунашир и Итуруп размещается пулеметно-артиллерийская дивизия, примерная численность личного состава которой 3,5 тысячи человек. В планах России построить еще около 400 объектов на двух островах. Sankei Shimbun также сообщает, что в ноябре 2016 года на Кунашире русские разместили ракетный комплекс «Бал», с боевой дальностью использования 130 км, а на Итурупе – «Бастионы» с радиусом действия 300 км.

В декабре 2016 года прошла встреча на высшем уровне между Японией и Россией, на которой обсуждались вопросы совместной экономической деятельности на Курилах. Президент РФ Владимир Путин ясно дал понять премьер-министру Синдзо Абэ, что позиция России в территориальном вопросе ревизии не подлежит. По мнению издания, наращивание военной мощи на островах – это способ пригрозить Японии. Чем могут угрожать сопредельной стороне дома семей офицерского состава, газета Sankei Shimbun умалчивает, сообщает журнал «Внешнеэкономические связи».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир