cancel
Главная страница > Общество > Антимонопольная служба оштрафовала «Водоканал» Иркутска на 300 тысяч рублей за несделанную работу
Вт, 31 октября 2017.

Антимонопольная служба оштрафовала «Водоканал» Иркутска на 300 тысяч рублей за несделанную работу944

Антимонопольная служба оштрафовала «Водоканал» Иркутска на 300 тысяч рублей за несделанную работу
Вт, 31 октября 2017, 17:55
В Центр защиты прав граждан продолжают поступать жалобы от жителей Иркутска, которым так и не провели центральное водоснабжение.

Житель Сибирской улицы Евгений Тюменцев обратился к правозащитникам из Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» с серьезной проблемой. Житель Иркутска решил подключить свой частный дом к центральному водоснабжению. Для этого домовладелец подал заявку в муниципальное унитарное предприятие «Водоканал». Специалисты МУПа документ рассмотрели и заключили с Тюменцевым договор. Однако работы по проведению водопровода в отведенные для этого полтора года так и не были сделаны.


– Я со своей стороны выполнил обязательства: сделал предоплату в размере 65% от суммы договора, 23 тысячи рублей. Но через полтора года вместо воды в доме получил документ о расторжении договора. Мол, невозможно провести вам воду, – рассказал житель улицы Сибирской.


Евгений Тюменцев соглашение о расторжении договора подписывать не стал, за помощью обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Мы просто хотим, чтобы дома была вода! Наша улица находится практически в центре Иркутска, частный сектор. А воду мы возим с водокачки, запасаемся впрок, в баки и канистры. Я так понимаю, что «Водоканалу» просто невыгодно вести к нам магистраль и трубопровод, поэтому нашлись «технические» трудности. Если бы была возможность обратиться к другому подрядчику, мы бы это сделали. Но альтернативы «Водоканалу» нет, – заявил Тюменцев.


Так как все сроки оказания услуг по договору закончились, в Центре Сергея Миронова иркутянину предложили обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы с требованием рассмотреть сложившиеся обстоятельства и привлечь МУП «Водоканал» к ответственности.


– Специалисты УФАС подтвердили, что работники «Водоканала» должны были определить возможность подключения еще до заключения договора с Тюменцевым. Или хотя бы уведомить заказчика в установленные договором сроки, – рассказал Виктор Дьячук, специалист Центра защиты прав граждан в Иркутске.


МУП «Водоканал» признали виновным в административном правонарушении и наложили штраф в размере 300 тысяч рублей.

В данный момент «Водоканал» пытается расторгнуть договор с Тюменцевым через суд. Иркутянин продолжает бороться за свои права. Следующее заседание по этому вопросу состоится в начале декабря.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир