cancel
Главная страница > Общество > Борьба с коммунальщиками довела пенсионерку из Мурманска до болезни сердца
Ср, 31 января 2018.

Борьба с коммунальщиками довела пенсионерку из Мурманска до болезни сердца621

Борьба с коммунальщиками довела пенсионерку из Мурманска до болезни сердца
Ср, 31 января 2018, 18:51

Квартиру 90-летней пенсионерки постоянно заливает. Всему виной прохудившаяся крыша в пятиэтажке, где она живет. Но ЖЭК отказался ремонтировать затопленное помещение. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» заступился за женщину и через суд заставил коммунальщиков выплатить ей ущерб.

Крыша в пятиэтажке по проспекту Героев Североморцев, 73 давно прохудилась. После каждого ливня и снегопада верхние этажи дома заливает. Хрущевка превратилась в одно большое болото. А квартира 90-летней пенсионерки так вообще стала похожа на съемочную площадку фильма ужасов – подтеки на потолке, желтые разводы на стенах, мигающий свет. Эксперты оценили ущерб в 23 тысячи рублей. Но УК «Севжилсервис» отказался оплачивать ремонт.

Пока женщина пыталась «выбить» из коммунальщиков деньги, успела заработать аритмию и порок сердца.


– Мы терпим это безобразие уже больше семи лет. Мне приходится жить в квартире с желтыми разводами на потолке и на стенах. Я не могу  делать ремонт каждый месяц. Мне тяжело, я пожилой человек. У меня нет такой возможности. И здоровье уже не позволяет. А ЖЭКу все равно– пожаловалась пенсионерка.


Женщина устала от коммунального беспредела и обратилась за помощью в мурманский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».



– Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД. Об этом говорится в Жилищном кодексе. В данном случае потоп произошел по вине коммунальщков, значит они и должны возместить жителям ущерб, – прокомментировала руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Мурманске Наталья Кисленко.


Специалисты Центра помогли 90-летней пенсионерке написать жалобу в УК «Севжилсервис», приложив к ней акт залития, а также подготовить исковое заявление в суд.

На судебное заседание коммунальщики так и не пришли. Поэтому мировой судья судебного участка №3 Ленинского судебного района Мурманска принял решение заочно. УК «Севжилсервис» обязали выплатить пострадавшей от потопа материальный и моральный ущерб, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы – всего 40 тысяч рублей.

Женщина благодарна мироновскому Центру за оперативную помощь.


Что делать, если в доме протекает крыша:

1. Обращайтесь в управляющую компанию. ЖЭК должен отреагировать и направить аварийную бригаду для ликвидации в течение 30-40 минут.

2. После ликвидации потопа организуйте строительно-техническую экспертизу. Специалисты должны составить акт о затоплении и оценить ущерб.

3. Пишите заявление в УК, приложив к нему акт о затоплении.

4. Если ЖЭК игнорирует вас, то обращайтесь в суд.


  Не знаете, как заставить виновных заплатить за ремонт квартиры после потопа? Ответ в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир