cancel
Главная страница > Общество > Чебоксарскую строительную компанию «Старко» оштрафовали за попытку врезаться в чужую трубу
Вт, 27 марта 2018.

Чебоксарскую строительную компанию «Старко» оштрафовали за попытку врезаться в чужую трубу1292

Чебоксарскую строительную компанию «Старко» оштрафовали за попытку врезаться в чужую трубу
Вт, 27 марта 2018, 19:33

Вывести организацию на чистую воду и наказать удалось благодаря вмешательству депутата Гордумы Сергея Муравьева.



Жители дома на площади Речников, 7 пожаловались в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» на строительную фирму «Старко». Организация возвела 23-этажное жилое здание и попыталась подключить его к системе водоснабжения седьмого дома.

Вот только соответствующей проектной документации и согласия жильцов у строителей не было. К тому же в результате незаконных работ они частично перекрыли людям доступ к реке Волга.

После вмешательства в ситуацию Центра справедливости во главе с депутатом Гордумы Чебоксар Сергеем Муравьевым горе-застройщику не просто запретили проводить любые работы по подключению дома к водным коммуникациям девятиэтажки до получения всех необходимых разрешений и документов. Но и заставили освободить незаконно занимаемую придомовую территорию девятиэтажки, а также заплатить соответствующий штраф в размере 240 тысяч рублей.



– Спасибо Сергею Ивановичу и Центру защиты прав граждан за вмешательство. В отличие от властей, вы не остались равнодушными и прогнали этих негодяев с нашей земли. Большое человеческое вам спасибо! – подытожили жители дома №7.


Cheboksarskaja stroitel naja kompanija Starko poplatilas za popytku vrezatsja v chuzhuju trubu.jpg

Сергей Муравьев общается с местными жителями и представителями строительной компании «Старко». Фото: domsovet.tv



НАДО – ЗНАЧИТ, НАДО!

А началось все в ноябре 2017. Под окнами у жителей девятиэтажки как гриб стало расти новое здание – 23-этажный ЖК «Ривьера». По меркам города — это настоящий небоскреб. Такой гигант отнюдь не обрадовал жильцов. Ведь и солнце закрывает, и людей много жить будет.

Но настоящая проблема заключалась совершенно в другом. Компания-застройщик «Старко» решила схитрить и в обход всем нормам законодательства врезаться в трубы дома по соседству, коим оказалось строение №7 на площади Речников. Проще говоря, подсоединиться к коммуникациям другого дома. Кроме того, незаконные действия частично перекрыли жителям девятиэтажки доступ к берегу Волги.


Чтобы добраться до коммуникаций несчастной девятиэтажки, строители не просто разрыли ее придомовую территорию, но и буквально сделали подкоп. Фото: domsovet.tv

Естественно, все это людей возмутило не на шутку. Особенно, когда строители вторглись на их придомовую территорию, стали копать прямо около дома и вскрывать систему водоснабжения, чтобы врезаться в нее. При этом поставили заборы, которые перегородили путь к реке.



– С июня месяца мы обивали пороги чиновников. Мы хотели, чтобы строительная фирма ушла с нашей придомовой территории и не вмешивалась в водоснабжение, – с грустью вспоминают жители дома №7.



Обращения в органы власти действительно не помогали. Люди решили действовать самостоятельно и пошли разбираться со строителями. Каково было их удивление, когда навстречу им вышли охранники из ЧОПа со звучным названием «Броня». Крепкие парни просто не подпустили жителей к трубе, объяснив, что их наняли для охраны стройобъекта. Надо охранять – значит, надо!



– Нас просто не подпустили, растолкали в разные стороны. Они даже не смотрели на возраст, а ведь среди нас были и пенсионеры. Сказали, что охраняют, а значит, так надо, – делятся воспоминаниями люди.



Защиту от «захватчика» жители пошли искать в местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», который возглавляет депутат Чебоксарской Гордумы Сергей Муравьев.



ЕСТЬ ПРИЕМ И ПРОТИВ ЛОМА!

Узнав о случившемся, Сергей Муравьев подключил к решению вопроса  не только Центр. Депутат лично отправился на место, чтобы выгнать распоясавшихся ЧОПовцев и не позволить «Старко» портить имущество на чужой территории.



– Действия компании «Старко» неправомерны и незаконны! Они решили самовольно подключиться к системе водоснабжения дома по соседству. Но ни разрешения от собственников дома №7, ни разрешения вообще на это у застройщика не было. Еще и жителей дома выдворяли со своей же территории, – возмутился Сергей Муравьев.



Законодатель вызвал полицию и потребовал от ЧОПовцев освободить территорию соседнего дома. Он вместе с сотрудниками Центра справедливости пообщался с местными жителями и с представителями строительной компании.

Затем Муравьев инициировал создание специальной комиссии из представителей администрации, Росприроднадзора, МВД, а также сотрудников городского водоканала. Объект проинспектировали.

В ходе расследования выяснилось, что «Старко» вообще не имеет на подключение к дому №7 необходимой проектной документации, а также протокола общего собрания жильцов этого дома.



– Как говорят в народе, сделали на шару. Решили подключиться без документов, без необходимых согласий. Думали, что это им сойдет с рук. Но мы этого так не оставим, – пообещал осенью Муравьев.



И слово свое депутат сдержал. Росприроднадзор оштрафовал застройщика и теперь представители «Старко» будут думать, прежде чем нарушать закон. 


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир