cancel
Главная страница > Общество > Десять пензенских домов больше года переплачивали за общедомовой свет и потеряли полмиллиона рублей
Чт, 22 марта 2018.

Десять пензенских домов больше года переплачивали за общедомовой свет и потеряли полмиллиона рублей728

Десять пензенских домов больше года переплачивали за общедомовой свет и потеряли полмиллиона рублей
Чт, 22 марта 2018, 19:15

Добились законного перерасчета люди после вмешательства Центра защиты прав граждан.



Жители десяти пензенских многоэтажек с января 2017 года переплачивали по строке «Содержание общедомового имущества» (СОИ). За 15 месяцев коммунальщики собрали с жителей лишних 613 тысяч рублей! Делать перерасчет жильцам управляющие компании отказались

 

                                                                                                                   


А БЫЛ ЛИ ЧЕРДАК?


Жительница девятиэтажки по проспекту Строителей, 14 Надежда Якунина обратила внимание, что с января 2018 года платеж за общедомовый свет вырос более чем в 2 раза. Вместо 70 рублей пришлось платить 170. И такие платежки получили все жители дома на проспекте Строителей. Внятного объяснения такой «арифметики» в ЖЭКе люди не получили.


– В управляющей компании «Жилье-15» нам отвечали, что проблем нет, все по закону. Но не может же быть так, чтобы платила 70 рублей, а стала 170, –  сомневалась женщина.


За разъяснениями жильцы многоэтажки на Строителей, 14 обратились в пензенский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Оказалось, что с такими же проблемами столкнулись собственники еще девяти домов.  

    


ДЕНЬГИ НА РОВНОМ МЕСТЕ


Жалобы поступили на несколько управляющих компаний: «Жилье-15», «Жилье-23», УК «Первомайская» и УК «Железнодорожная». Сотрудники Центра справедливости изучили платежки и выяснили, что резкий рост платы за СОИ связан с тем, что ЖЭКи включили в расчет площадь подвалов и чердаков. Это не противоречит Постановлению правительства № 1498 от 26.12.2016 г.

Но в домах жителей, которые пришли в Центр защиты прав граждан, нет ни подвалов, ни чердаков. ЖЭКи просто увеличили площадь дома и зарабатывали на этом. 



– Согласно разъяснению Минстроя от 30.12.2016, люди не должны платить за искусственно увеличенные площади. Но пензенские управляющие компании продолжали включать в платежки «призрачные» площади чердаков и подвалов, что является прямым нарушением законодательства! И никаких перерасчетов делать не хотели, ссылаясь на Постановление № 1498 от 26.12.2016г и зарабатывая таким образом на обмане людей, – пояснила специалист Центра справедливости Юлия Вилкова.


В общей сложности за 2017 год управляющие компании незаконно заработали более 600 тысяч рублей. Сотрудники Центра обратились с жалобой в Госжилищинспекцию. Но предписание ведомства управляющие компании проигнорировали. ГЖИ подала иск в суд и добилась решения в пользу жителей. 

Управляющие компании вернут жителям незаконно собранные деньги. Например, собственники квартир на проспекте Строителей, 166 получат 232,5 тыс. рублей.


– Спасибо вам большое! И за то, что помогли отбить наши деньги, и за то, что просветили нас в вопросе платы за общедомовые нужды. Дай вам Бог здоровья, – поблагодарили сотрудников Центра защиты прав граждан жители пострадавших домов.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир