cancel
Главная страница > Общество > Газово-дачный конфликт: тамбовские справедливороссы предлагают государству компенсировать собственникам ущерб от сносимых дачных построек
Чт, 22 февраля 2018.

Газово-дачный конфликт: тамбовские справедливороссы предлагают государству компенсировать собственникам ущерб от сносимых дачных построек1204

Газово-дачный конфликт: тамбовские справедливороссы предлагают государству компенсировать собственникам ущерб от сносимых дачных построек
Чт, 22 февраля 2018, 15:28
Депутаты предлагают изменить Гражданский кодекс, обязав суды принимать решение о компенсации при рассмотрении вопроса о сносе самовольных построек. Часто такими признаются дома, возведенные с разрешения местных властей в охранной зоне газопровода.
Депутаты предлагают изменить Гражданский кодекс, обязав суды принимать решение о компенсации при рассмотрении вопроса о сносе самовольных построек. Часто такими признаются дома, возведенные с разрешения местных властей в охранной зоне газопровода.





Комитет по законодательству Тамбовской областной Думы одобрил законодательную инициативу фракции «Справедливая Россия», которая может защитить россиян от потери своих дачных домиков и других строений без компенсации со стороны государства. Справедливороссы предлагают внести изменение в статью 222 ГК РФ «Самовольная постройка», обязав суды, которые выносят решение о сносе объектов недвижимости (по разным причинам), одновременно решать вопрос о выплате собственнику компенсации.

Областная Дума направила законопроект справедливороссов в Совет законодателей Центрального федерального округа. Если он будет одобрен, то в дальнейшем поступит в Государственную Думу.

Чаще всего российские суды принимают решение о сносе капитальных построек из-за того, что последние расположены в охранной зоне газопровода. В настоящее время правилами охраны магистральных трубопроводов установлены охранные зоны на расстоянии 25 метров от газопровода и 100 метров от газораспределительной станции. Несмотря на существование этих правил, муниципальные власти давали право на возведение капитальных застроек без учета расположения газопроводов. По расчетам справедливороссов, в такой ситуации оказались порядка 1,5 миллиона домовладений, которым теперь грозит снос. Выплата компенсации владельцу за недосмотр местных властей при выдаче разрешения на строительство законом не предусмотрена.



«За последние 5 лет в Тамбовской области судами было вынесено порядка 10 решений о сносе построек, на которые было оформлено право собственности. Они были отобраны без выплаты компенсаций, – рассказывает глава фракции «Справедливая Россия» в Тамбовской областной Думе Павел Плотников. – По нашим оценкам, этим собственникам могло бы быть выплачено порядка 10 миллионов рублей в качестве компенсации, но они не получили ничего. Люди страдают из-за ошибок чиновников, которые давали разрешения на строительство. Если наш законопроект будет принят, при рассмотрении дела о сносе постройки суд должен будет решить вопрос и о выплате собственнику компенсации».



В казанском поселке Салмачи, например, в такой ситуации оказались собственники 260 земельных участков и 150 строений. В 60-70-х годах на месте поселка было проложено несколько магистральных газопроводов. Поселок разрастался, эксплуатирующие трубопроводы организации – ООО «Газпром трансгаз Казань» и ООО «Управление этиленопроводов – Нижнекамскнефтехим» – закрывали глаза на то, что вокруг трубопроводов покупаются земельные участки и на них строятся дома. Муниципальные органы выдавали разрешения на строительство, так как не были информированы о границах охранных зон трубопроводов. В 2016 году республиканский Ростехнадзор начал большую проверку. В результате собственников обязали снести дома. Еще более острая ситуация сложилась в Подмосковье, где под угрозой сноса находятся около 6 тысяч жилых объектов.


 В июле 2017 года депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о компенсации собственникам дачных участков, оказавшихся в охранных зонах трубопроводов.


«Подавляющее большинство людей получали участки, строили дома и дачи на законных основаниях. Они не могли знать о каких-то будущих изменениях нормативов, прокладке новых трубопроводов, – сказал Сергей Миронов. – В любом случае нельзя перекладывать это просто на плечи законопослушных граждан, которые в свое время были ни при чем».

Законопроект справедливороссов был отклонен, так как его исполнение требует затрат из федерального бюджета, а значит, для начала должен получить оценку правительства.

Сергей Миронов поднял вопрос о газово-дачном конфликте на встрече с президентом Владимиром Путиным. Позже, во время прямой линии с президентом, Путин отметил: «Можно не разрешать строить новых зданий, сооружений уже в 150-метровой зоне, но тех, кто уже построился в 100-метровой зоне, нужно оставить в покое. И я сделаю все, чтобы это решение состоялось».

В результате с подачи справедливороссов президент дал поручение правительству разрешить вопрос. Но на данный момент он остается открытым. Тамбовские справедливороссы решили снова вмешаться, так как данная проблема актуальна до сих пор как для Тамбовской области, так и для всей России. Депутаты партии уверяют, что продолжат отстаивать права законопослушных собственников, которые возводили дома с разрешения местных властей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир