cancel
Главная страница > Общество > ГБУ «Жилищник» незаконно «повесил» на москвичей 300 тысяч долга
Вт, 06 февраля 2018.

ГБУ «Жилищник» незаконно «повесил» на москвичей 300 тысяч долга4731

ГБУ «Жилищник» незаконно «повесил» на москвичей 300 тысяч долга
Вт, 06 февраля 2018, 18:28
Управляющая компания «Жилищник» в Москве «подарила» своим клиентам 300 тысяч долгов. На вопрос о том, за что и откуда взялись долги, вразумительного ответа от ЖЭКа не последовало. Жильцы не один месяц бились с управляющей компанией. Как им удалось побороть коммунальщиков, читайте в нашей статье. 

Жильцы московской девятиэтажки №20, корп.1 по улице Дубнинской в июле 2017 получили необоснованно завышенные квитанции на оплату услуг ЖКХ. Так, на «трешку» в доме вместо обычных 4-5 тысяч пришлось 10. Все дело в перерасчетах. За холодную воду доначислили 1200 рублей, за горячую – 3300 рублей, за водоотведение – 1350. Итого – 5850. 

kvitok.jpg

В квартире живет 86-летняя старушка Мария Ивановна, которая сама биться с коммунальщиками из-за варварского перерасчета никак не могла. За дело взялся сын Антон. Он сразу же отправился в управляющую компанию. Мужчина рассказал, что мать никаких долгов за коммуналку не имеет, все счета оплачивает исправно. Антон написал заявление, потребовав от ГБУ «Жилищник района Восточное Дегунино» объяснить, откуда взялся такой перерасчет. 

Шел третий месяц, а ответа от коммунальщиков так и не было. Правда, и долг никуда не делся, он только перекочевал в отдельную квитанцию. Если в июльском платежном документе долг был в основной квитанции, то с августа «Жилищник» присылал отдельную, а также начал начислять пени. Долг значился и на официальном портале города Москвы pgu.mos.ru. Антон не понимал, почему коммунальщики не отвечают, и не знал, что делать.

rGmkl3fzyAU.jpg

Мужчина за помощью пришел в московский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра объяснили, что, если управляющая компания на заявления не реагирует, надо писать в вышестоящие инстанции. Антону помогли составить заявления в Госжилинспекцию и прокуратуру. В копию на всякий случай поставили и ГБУ «Жилищник района Восточное Дегунино».

После проверки Тимирязевская межрайонная прокуратура прислала ответ. Оказалось, что «Жилищник» совершил «случайную ошибку». Доначисления жильцам дома произвели на сумму 323 000 рублей. Такой огромный долг образовался благодаря владельцу квартиры 181, но по непонятным причинам был раскидан на всех остальных. Уже в январе 2018 года «Жилищник» перестал присылать квитанции о долге, а также извинился перед жильцами за свою ошибку.

Была ли ошибка случайной, или ЖЭК раскидал чужой долг умышленно, жильцы дома узнавать не захотели. Простили управляющей компании эту ошибку, главное, по их мнению, что липовых долгов больше нет, а значит, и совесть чиста.

otvetprokuratury.jpg


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир