cancel
Главная страница > Общество > Попытка не пытка. Иркутские коммунальщики попытались обобрать жильцов пятиэтажки на 15 000 рублей
Пн, 02 июля 2018.

Попытка не пытка. Иркутские коммунальщики попытались обобрать жильцов пятиэтажки на 15 000 рублей955

Попытка не пытка. Иркутские коммунальщики попытались обобрать жильцов пятиэтажки на 15 000 рублей
Пн, 02 июля 2018, 20:06

При ремонте отмостки дома смету на строительные работы необоснованно завысили.


Жители иркутской пятиэтажки по ул. Трилиссера, 91 давно мечтали о новой отмостке вокруг дома. Они провели собрание, проголосовали за ремонт, а управляющая компания нашла подрядчика на выполнение работ. Однако их стоимость оказалась существенно завышена. Выяснить это и добиться перерасчета строительной сметы удалось благодаря Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Отмостка вокруг пятиэтажного дома на Трилиссера, 91 давно нуждалась в ремонте. Бетон пришел в негодность – потрескался и местами просел. Это не просто портит внешний вид здания, но и несет опасность для целостности конструкции и всех жильцов.



– Иногда мы обходим дом не по тротуарам, а по отмостке. И каждый раз рискуем сломать ногу. Потому что повсюду трещины и ямы. Отмостка буквально проваливается под ногами! А сколько дождевой воды попадает под дом можно только представить... Это же риск для всего фундамента! – сетует жительница пятиэтажки Нэля Титова.



Женщина, как председатель Совета дома, организовала общедомовое собрание, куда пришли жильцы почти всех квартир. Титова предложила всерьез заняться отмосткой, а все жильцы ее поддержали. Собственники проголосовали за проведение текущего ремонта дома и доверили управляющей компании ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» поиск подрядчика и составление сметы.

Коммунальщики сделали это и направили смету общей стоимостью 182 676 рублей на согласование Титовой. Женщина изучила бумаги и что-то ее насторожило. Чтобы проверить правильность расчетов она обратилась в местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». И не зря.

Специалисты приемной нашли в смете несоответствия на сумму 14 149 рублей. Как выяснилось, туда зачем-то заложили использование автогрейдера и компрессорной станции, строительных гвоздей и многих других элементов, которые при ремонте отмостки просто не используются.



– Мы сами удивились. Зачем при ремонте простой отмостки использовать огромную строительную технику. Да ее при всем желании так близко к дому даже не подогнать – она же все разрушит! – возмущаются жители дома.



Сотрудники Центра составили в управляющую компанию заявление с требованием скорректировать смету. Указали на все недочеты. Спустя несколько дней ЖЭК представил новый документ на сумму 168 527 рублей. На этот раз ничего лишнего в документе не оказалось.

Жильцы во главе с Нэлей Титовой поблагодарили Центр защиты прав граждан за оказанную поддержку. По рекомендациям правозащитников они будут контролировать ход всего ремонта дома, составлять акты о фактически произведенных работах и фиксировать весь процесс на фото. А в Центре проследят, чтобы коммунальщики не нарушали условий договора.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир