cancel
Главная страница > Общество > Какие изменения ждут россиян в сентябре 2018 года
Пт, 31 августа 2018.

Какие изменения ждут россиян в сентябре 2018 года1534

Какие изменения ждут россиян в сентябре 2018 года
Пт, 31 августа 2018, 18:16
В сентябре в России произойдут важные изменения. Новые уроки в школах, новый тариф ОСАГО, новые правила наследования и кредитования. Чтобы вы не мучились и не искали информацию в интернете, мы собрали все изменения в одной статье! 

В сентябре в России произойдут важные изменения. Новые уроки в школах, новый тариф ОСАГО, новые правила наследования и кредитования. Чтобы вы не мучились и не искали информацию в интернете, мы собрали все изменения в одной статье! 

1527524106_polis-blank-osago-kupit-v-kaluge.jpg

Новый тариф ОСАГО

С сентября меняется тарифная сетка ОСАГО – верхний и нижний порог цен увеличится на 20%. Средняя стоимость полиса автострахования вырастет с 5800 до 7800 рублей. Автомобилистов без ОСАГО будут вычислять при помощи камер фото- и видеофиксации. За езду без полиса оштрафуют на 800 рублей. 


Новые правила наследования

С сентября появится новый способ передачи имуществе наследникам - наследственный фонд. Он позволяет обезопасить передачу по наследству бизнеса и активов. Он формируется сразу после смерти владельца. В завещании указывают сроки его создания и перечень имущества. Наследодатель разрабатывает устав и условия управления фондом. В течение трех дней с момента его открытия нотариус передает документы на регистрацию в налоговый орган.


Запретят контактные притравки

С 4 сентября вступает в силу запрет на контактные притравочные станции, где натаскивают охотничьих собак. Дрессировка охотничьих собак будет возможна только в охотничьих угодьях и только способами, которые не допускают жестокого обращения с животными и не причиняют им вреда.


dlya-chego-nuzhna-kreditnaya-karta.jpg

Банки сообщат о долге по кредитной карте

С 4 сентября владельцам кредитных карт будут сообщать о размере задолженности и о доступной сумме потребительского кредита. После каждой проведенной операции пользователю будет приходить СМС-сообщение или письмо на электронную почту с соответствующей информацией. 

Облегчат получение загранпаспорта нового поколения

С 1 сентября биометрические загранпаспорта будут выдаваться как минимум в одном МФЦ в города и селах с численностью населения более 50 000 человек.

Ранее такая услуга предоставлялась не менее чем в одном многофункциональном центре, расположенном в городе или селе, где проживало более 100 000 человек.

Новые уроки в школах

В учебных заведениях появятся новые уроки – шахматы и астрономия. Астрономию будут преподавать старшеклассникам, а уроки шахмат - пока факультатив. Но уже обсуждается возможность сделать эти занятия обязательными в начальной школе.

Россиянам будет гораздо труднее взять потребительский кредит

С сентября Центральный банк России намерен увеличить коэффициенты риска по кредитам на потребительские цели, выданным по ставкам выше 10%. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку, справедливороссов Анатолий Аксаков заявил, что нововведение приведет к росту ставок по кредитам и заставит банки жестче оценивать заемщиков.

Аналитики считают, что такая мера усложнит процесс получения кредитов для граждан без кредитной истории.

Вырастут стипендии

В новом учебном году на 4% увеличатся стипендии студентов. Учащимся в колледжах и техникумах стипендию повысят на 34 рубля, а студентам вузов на 62 рубля. На сегодняшний день размер стипендии составляет 1484 рубля.

Подмосковные пенсионеры смогут бесплатно ездить на наземном транспорте и метро Москвы

С 1 сентября жители Подмосковья старше 60 лет могут бесплатно ездить на метро, автобусах, трамваях и троллейбусах Москвы.

До этого бесплатно пользоваться столичным транспортом могли около 800 000 жителей региона: федеральные льготники, дети из многодетных семей, почетные доноры, труженики тыла, реабилитированные граждане и один из родителей многодетных семей. С 1 сентября это право получат еще почти 1,4 млн жителей Московской области.

Из общественного транспорта Москвы уберут турникеты

С 1 сентября в столичном транспорте Москвы не будет турникетов. С января этого года в столице турникеты сняли уже на 80 маршрутах автобусов, а в июне  на всех трамвайных маршрутах (48 линий), в результате время посадки пассажиров сократилось с 5 минут до 30 секунд, а время проезда по маршруту уменьшилось на 5–20%.

Автомобили станут дешевле

С началом осени будут снижены ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили. Пошлина за ввоз новых легковушек снизится с 20% до 17%, за подержанные машины – с 25% до 22%. Это решение было принято Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Отдельный стандарт образования для детей-инвалидов

С началом учебного года начнет действовать специальный образовательный стандарт для детей-инвалидов, а педагоги в школах пройдут специальные курсы повышения квалификации.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир