cancel
Главная страница > Общество > Минздрав списал закрытие роддома в самарском селе на предписания ВОЗ
Ср, 27 декабря 2017.

Минздрав списал закрытие роддома в самарском селе на предписания ВОЗ1415

Минздрав списал закрытие роддома в самарском селе на предписания ВОЗ
Ср, 27 декабря 2017, 15:55
Без родильного дома останется район с населением в 51 тысячу человек.
Жители села Красный Яр в Самарской области создали две петиции против закрытия родильного отделения. Оно функционирует в районе с населением, составляющим  51 тысячу человек. Однако официально такую информацию власти не давали, люди жили слухами. Теперь же «Домовой совет» получил официальный ответ от Минздрава Самарской области.





Как пояснили сотрудники министерства, родильное отделение действительно планируется закрыть. Причина якобы в его маломощности.

«Практика по закрытию маломощных роддомов реализуется на территории губернии 15 лет. Сегодня в 9 из 27 сельских территорий Самарской области функционируют роддома, – говорится в ответе Минздрава. – По данным Всемирной организации здравоохранения, оказание медицинской помощи в родах женщине и новорожденному в маломощных родильных отделениях (менее 500 родов в год) считается небезопасным. В ситуации, когда в год в учреждении происходит мало родов, у врачей и акушерок нет постоянной медицинской практики, теряются навыки использования высокотехнологичного медицинского оборудования.

Родильное отделение Красноярской ЦРБ также относится к группе маломощных родильных отделений с количеством родов до 250 в год и действительно планируется к закрытию. В роддоме района за 11 месяцев этого года произошли 151 роды (примерно одни роды в два дня). На базе родильного отделения будет работать отделение патологии беременности. Это значит, что в экстренных случаях врачи отделения смогут оказывать помощь будущим мамам и малышам. В настоящее время администрация больницы отрабатывает вопросы маршрутизации пациентов (куда будут направлять будущих мам рожать), планируются встречи с населением на сельских сходах».

Председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Красноярском районе Самарской области Владимир Игнатьев отправил запрос на имя губернатора области Дмитрия Азарова с просьбой прояснить вопрос. Ответ еще не получен. Игнатьев подчеркивает, что родильный дом не стал маломощным, а его таким сделали.



Роддом стал маломощным из-за недостаточного финансирования, медоборудование устаревает по той же причине, – комментирует справедливоросс Владимир Игнатьев. – Я хорошо помню, когда в селе Красный Яр стали перепрофилировать детские сады во  что-то другое. В результате спустя десять лет возникла нехватка детсадов, устроить ребенка можно было только по блату или за взятку. Позиция Минздрава не может не удивлять. Она идет вразрез с требованиями президента. Президент говорит о новой демографической политике, а на деле регионы душат медицину. Чтобы получить направление в областную клиническую больницу Середавина, нужно чуть ли не на коленях просить врача. Потому что количество направлений ограничено.



Жители Красноярского района Самарской области считают, что врачи в роддоме – специалисты своего дела, нареканий к их работе не было.

«В связи с проводимой в РФ политикой повышения рождаемости считаем данный вопрос особенно актуальным, – говорится в петиции жителей на сайте Change.org. – Для района с численностью населения свыше 51 тысячи человек мы считаем недопустимым отправлять рожениц в больницы и перинатальные центры Самары ввиду того, что сам город расположен достаточно удаленно от райцентра и подчас очень далеко от удаленных поселений Красноярского района, а долгая дорога может ставить под угрозу как здоровье рожениц, так и новорожденных, а также увеличивает риск родов в пути. Помимо того, в самарских родильных отделениях зачастую просто нет места для новоприбывших».

В настоящий момент рожениц из Красноярского района врачи уже направляют рожать в самарские перинатальные центры. По словам сотрудников ЦРБ, с осени 2017 года в бюджете медучреждения нет средств на содержание родильного отделения.



Согласно данным Центра экономических и политических реформ, с 1990 года количество роддомов, женских консультаций и других специализированных лечебных учреждений сократилось почти в два раза. Показатели сравнимы с ситуацией послевоенного Советского Союза.

В 1990 году в РСФСР насчитывалось 122,7 тысячи больничных коек для будущих и состоявшихся мам. В 2000 году их стало уже 90,7 тысячи. В 2015 году – 69,4 тысячи, что на 43,4% меньше, чем в 1990. Сразу после войны таких коек было 62,9 тысячи.

В последние годы власти строят перинатальные центры, где помогают женщинам со сложными беременностями и родами. Но располагаются они в больших городах. Детская смертность остается высокой в тех регионах, где роженицы живут в отдаленных местностях. Дети умирают, потому что рожениц не успевают довезти до роддома. Эксперты считают, что закрытие локальных роддомов – провальный путь.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир