cancel
Главная страница > Общество > Назад в будущее: ульяновские справедливороссы добились возвращения исторического названия площади Ленина
Ср, 25 апреля 2018.

Назад в будущее: ульяновские справедливороссы добились возвращения исторического названия площади Ленина917

Назад в будущее: ульяновские справедливороссы добились возвращения исторического названия площади Ленина
Ср, 25 апреля 2018, 13:00
Комиссия по наименованию улиц, площадей, переулков, проспектов, бульваров, проездов и других составляющих Ульяновска почти единогласно утвердила инициативу регионального отделения партии «Справедливая Россия» о переименовании площади Ленина в Соборную.
Комиссия по наименованию улиц, площадей, переулков, проспектов, бульваров, проездов и других составляющих Ульяновска почти единогласно утвердила инициативу регионального отделения партии «Справедливая Россия» о переименовании площади Ленина в Соборную. За возвращение исторического наименования проголосовали семь членов комиссии из девяти.

Название Соборной площадь носила с момента основания города в 1648. Тогда это был еще не Ульяновск, а Симбирск. В 1918 году площадь переименовали в честь 1 мая. В 30-х годах были разобраны два собора, стоящих на площади, – Никольский и Троицкий. В 1940-м был установлен памятник Ленину и место получило соответствующее название.


Как пояснил руководитель ульяновского регионального отделения «Справедливой России» Михаил Сычев, обращения с просьбой переименовать площадь были направлены губернатору, главам города и Заксобрания еще в конце 2017 года. 


– Инициатива исходила от верующих жителей города, а дальнейшая цель – восстановление снесенных соборов, рассказал Михаил Сычев.





Заключение комиссии направлено главе Ульяновска Сергею Панчину, который должен принять окончательное решение.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир