cancel
Главная страница > Общество > Ошибочка вышла. Жительнице Йошкар-Олы уменьшили пенсию на 75%
Вт, 24 июля 2018.

Ошибочка вышла. Жительнице Йошкар-Олы уменьшили пенсию на 75%584

Ошибочка вышла. Жительнице Йошкар-Олы уменьшили пенсию на 75%
Вт, 24 июля 2018, 18:20
Произвол остановил Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Произвол остановил Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Больше года с пенсии жительницы Йошкар-Олы Марины Водолазкиной удерживается 50% по судебному решению о взыскании долга. Сумма в 5 681 рубль высчитывается в Пенсионном фонде, куда судебные приставы отправили исполнительные документы. Уже с карточки Сбербанка Марина Владимировна снимает оставшуюся часть пенсии, на эти деньги и живет. Однако в апреле 2018 года женщина была неприятно удивлена при получении пенсии – на карточке было всего 2840 рублей.

 Я была в отчаянии, не знала, что делать. Знакомые посоветовали обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия»,  рассказывает пенсионерка.

Специалисты Центра выяснили, что списание происходит по поступившему в банк судебному приказу. Пенсионерка задолжала по кредиту еще одному банку.

Документ пришел в Сбербанк непосредственно от взыскателя – ООО «Национальная служба взыскания». Банк, которому задолжала пенсионерка, продал долги коллекторскому агентству. А уже коллекторы подали в мировой суд и получили на руки судебный приказ.

Подача судебного приказа в банк непосредственно от взыскателя допускается законодательством, но в данном случае произошло серьезное недоразумение.

В Пенсионном фонде с пенсии Марины Водолазкиной высчитывается 50% на погашение долга по одному кредиту.

В Сбербанк приходит 5 681 рубль, а с оставшейся суммы опять списывается 50% по другому кредитному долгу. В итоге общая сумма списания с пенсии составляет 75%.

 Согласно статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года, статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года, с пенсии гражданина может быть удержано не более 50%. Мы составили жалобу в прокуратуру о неправомерном списании денежных средств. Кроме того, было подано заявление в Сбербанк,  рассказывает «Домовому совету» специалист Центра защиты прав граждан Татьяна Гуськова.

Вскоре пенсионерке пришло смс-сообщение из Сбербанка о том, что взыскание денежных средств со счета прекращено. С пенсии снова удерживается 50%.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир