cancel
Главная страница > Общество > Пенсионер из Петрозаводска стал злостным должником по вине Фонда капитального ремонта
Чт, 01 февраля 2018.

Пенсионер из Петрозаводска стал злостным должником по вине Фонда капитального ремонта1084

Пенсионер из Петрозаводска стал злостным должником по вине Фонда капитального ремонта
Чт, 01 февраля 2018, 16:36

Каждый месяц Юрию Седову приходят счета за капремонт. Но он живет в муниципальной квартире. И не является ее собственником. Однако в документах Фонда капремонта почему-то указана иная информация. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» разобрался в запутанной истории. 

Уже больше года Юрия Седова, проживающего в девятиэтажке по улице Попова, 4, заставляют вносить деньги за капитальный ремонт. Каждый месяц пенсионеру приходят счета от «Комплексного расчетного центра города Петрозаводска» (КРЦ). Однако мужчина живет в муниципальной квартире. У него договор соцнайма с администрацией Петрозаводского городского округа. Поэтому оплачивать капремонт должен город.


– Сначала я добросовестно платил по квитанциям. Потом мне подсказали, что я не обязан вносить деньги за капремонт. Но с меня требовали. В итоге образовался долг – почти 12 тысяч рублей. Это даже больше, чем моя пенсия. Откуда мне взять такие деньги? – негодует Юрий Седов.


Пенсионер несколько раз ходил в КРЦ и просил сделать перерасчет. Однако мужчина так и не смог доказать, что не должен платить за капремонт, так как не является собственником жилья. За помощью он обратился в петрозаводский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».



– Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Об этом говорится в Жилищном кодексе. Собственник квартиры, где живет по договору соцнайма Юрий Седов  администрация Петрозаводского городского округа. Поэтому взносы на капремонт должна делать администрация, – прокомментировал руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Петрозаводске Григорий Вайтулевич.


Специалисты Центра подготовили заявление в Фонд капитального ремонта Республики Карелия с просьбой уточнить данные по квартире, в которой проживает Юрий Седов, и направить правильную информацию в КРЦ.  

После того, как все выяснилось, пенсионеру списали долг в полном объеме  почти 12 тысяч рублей.

 

Советы «Домового». Что делать, если вы живете в квартире по договору соцнайма, но вам приходят квитанции за капремонт?

1. Обращайтесь в расчетный центр или в УК с заявлением об уточнении данных по квартире и перерасчете. В заявлении укажите, что жилье – муниципальное, а значит, взносы за капремонт должна платить администрация. 

2. Такое же заявление напишите в местную администрацию.

3. Если в расчетной организации или в ЖЭКе не отреагируют на обращение, то идите в региональный Фонд капитального ремонта.

4. Если вас везде проигнорировали, смело пишите жалобу в прокуратуру, приложив копии всех ранее поданных заявлений. 


Администрация и муниципалитеты зачастую не платят взносы за капремонт, перекладывая это бремя на нанимателей соцжилья. Такая проблема остро стоит не только в Петрозаводске и Республике Карелия, но и по всей России. Так, в прошлом году долг за капремонт составил более 1 миллиарда рублей, треть которого составляет задолженность муниципалитетов. 

К тому же, до 2017 года при приватизации государственного жилья долги по капремонту переходили новому собственнику. Против такой несправедливости выступала партия «Справедливая Россия».



Необходимо сохранить за государством и муниципальными образованиями долги по уплате взносов на капитальный ремонт до полного их погашения. Власть не должна и не имеет права перекладывать свои долги на плечи граждан! – заявлял председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Справедливороссы добились принятия поправок в Жилищный кодекс. Теперь долги муниципалитетов не передаются «по наследству» новым жильцам.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир