cancel
Главная страница > Общество > В Калининграде ЖЭК заставил многоэтажку оплачивать коммуналку за парикмахерскую
Вт, 05 декабря 2017.

В Калининграде ЖЭК заставил многоэтажку оплачивать коммуналку за парикмахерскую 613

В Калининграде ЖЭК заставил многоэтажку оплачивать коммуналку за парикмахерскую
Вт, 05 декабря 2017, 18:42

Плата за холодную и горячую воду, а также за свет на «общедомовку» в калининградской десятиэтажке выросла в два раза. Общая сумма шокировала жителей. А ЖЭК отказался делать перерасчет. За собственников вступился Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Платежки с завышенными суммами за холодную и горячую воду, а также за электроэнергию на «общедомовку» жители дома по улице Интернациональная, 57 начали получать еще с января 2017 года. Собственники не понимали, откуда взялись такие цифры. Люди жаловались в УК «Мастер» и требовали сделать перерасчет. Однако коммунальщики отказались даже разговаривать с жильцами и продолжили выставлять счета с «лишними» суммами.


– Плата за свет на «общедомовку» выросла почти на 13 рублей, за холодную воду – на 8 рублей, а за горячую – так вообще на 50 рублей. И это только с одной квартиры. А если посчитать, сколько собрали со всего дома? Платежки с «лишними» суммами приходили всем жильцам. Но в УК с нами не хотят разговаривать, они лишь отчитываются о «хорошей» работе в ГЖИ и продолжают с нас собирать деньги. Честно, у меня уже руки опускаются,  рассказала DS-News председатель совета МКД Галина Моисеева.


Галина Моисеева вместе с другими собственниками несколько раз жаловалась в Государственную жилищную инспекцию Калининградской области. Однако чиновники встали на сторону УК, объяснив, что у дома №57 по улице Интернациональная и ближайших двух домов, включая нежилое помещение с парикмахерской и магазином, один технический паспорт. Поэтому жильцы обязаны делить всю «общедомовку» между собой. Только в надзорном органе не учли, что парикмахерская и магазин заключили договор напрямую с ресурсником и «общедомовку» почему-то не платят. Так все расходы по домам легли на жителей.

За собственников вступился калининградский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Опытные юристы помогли жильцам подготовить претензию в УК «Мастер» с требованием произвести перерасчет за холодную и горячую воду, а также за свет на «общедомовку». ЖЭК сразу признал свою ошибку и согласился все пересчитать.

Но коммунальщики, видимо, так торопились, что при перерасчете опять не учли площадь нежилых помещений. Тогда Центр направил жалобу в Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области и в Прокуратуру Московского района города Калининграда с требованием обязать УК произвести перерасчет в полном объеме.

ЖЭК вновь сделал перерасчет за восемь месяцев, когда приходили платежки с «лишними» суммами. В этот раз без ошибок. Так, например, Галине Моисеевой вернули более 50 тысяч рублей. Остальным жильцам коммунальщики также готовы произвести перерасчет, но после обращения. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир