cancel
Главная страница > Общество > Пензенец отсудил у «Водоканала» 100 тысяч за разбитую машину
Пн, 14 августа 2017.

Пензенец отсудил у «Водоканала» 100 тысяч за разбитую машину653

Пн, 14 августа 2017, 14:50

Разбивший из-за неправильно установленных знаков машину пензенец выиграл суд против «Водоканала».

Житель Кузнецка Пензенской области обратился в суд с иском к местному МУП «Водоканал». В ноябре прошлого года он на своих «Жигулях» ночью не заметил выкопанную рабочими «Водоканала» на улице Чкалова яму. В саму яму мужчина не попал – его машина наехала на насыпанную рабочими землю. Так как глубина ямы была примерно 2 метра, то и куча земли получилась солидная.

– Ответчик в нарушение Правил дорожного движения РФ не установил первый предварительный дорожный знак за 50-100 метров до места проведения работ, – сообщили в пресс-службе Кузнецкого районного суда. – Единственный дорожный знак на данном участке дороги был установлен непосредственно перед опасным участком. При этом указанный дорожный знак не был освещен в ночное время.

Кто должен следить за ямами на дорогах? Что делать, если из-за ямы разбита машина?  

Увидеть не подсвеченный дорожный знак даже на освещенной дороге трудно. Особенно если он стоит прямо возле препятствия в самом неожиданном месте. Водитель, увидев-таки препятствие, сразу начал тормозить и пытаться увернуться от препятствия. Но с законами физики спорить невозможно – автомобиль опрокинулся.

– На месте происшествия сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по городу Кузнецку был составлен акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги на вышеуказанном участке с указанием на дефекты дорожного полотна, – отметили в пресс-службе суда.

Опрокидывание машины произошло не из-за насыпанной на дороге кучи, а из-за резкого маневра. Но адвокат сумел доказать, что этот самый маневр был вынужденной мерой. Водитель в своем иске просил взыскать с МУП «Водоканал» Кузнецка 82 тысячи рублей ущерба, 9,2 тысячи рублей, потраченные на экспертизу и 2,6 тысячи рублей государственной пошлины. Суд пошел дальше и привлек в качестве соответчиков администрацию города Кузнецка, «МКУП г. Кузнецка «Дорсервис» и в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, еще и «МКУП г. Кузнецка «Зеленый город». Требования истца суд нашел обоснованными и взыскал всю заявленную сумму с кузнецкого «Водоканала». Всего мужчина получил за свой разбитый автомобиль 93 876 рублей.

– Также суд взыскал с МУП города Кузнецка «Водоканал» в пользу Федерального бюджетного учреждения Пензенская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации расходы на проведение судебной экспертизы в сумме 18000 рублей, – отметили в пресс-службе суда.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир