cancel
Главная страница > Общество > Пилите, Шура, они золотые! В Пскове ЖЭК в два раза завысил смету на установку батарей
Ср, 27 июня 2018.

Пилите, Шура, они золотые! В Пскове ЖЭК в два раза завысил смету на установку батарей 633

Пилите, Шура, они золотые! В Пскове ЖЭК в два раза завысил смету на установку батарей
Ср, 27 июня 2018, 16:41
За установку пяти батарей управляющая компания хотела содрать с жителей дома 76 000 рублей.

За установку пяти батарей управляющая компания хотела содрать с жителей дома 76 000 рублей.

В апреле 2018 года жильцы дома по ул. Юбилейной, 64 проголосовали за установку в подъездах дополнительных радиаторов, по одной батарее на каждый подъезд.

 У нас зимой бывает холодно в подъездах. Вот и решили все утеплить перед предстоящим суровым сезоном,  рассказывают жильцы многоэтажки.

Жители сразу оговорили с управляющей компанией «ТЭЗ и ИС», что радиаторы должны быть только чугунными и только российского производства.

Работы по установке дополнительных батарей были проведены в июне. Вскоре представители ЖЭКа принесли председателю Совета дома Елене Коральковой Акт приема-передачи работ. Когда Елена увидела стоимость работ, то ахнула. В Акте красовалась сумма в 76 000 рублей.

Во-первых, управляющая компания поставила не отечественные радиаторы из чугуна, а китайские биметаллические. Стоимость одного радиатора, по Акту,  6 300 рублей. Запомните эту цифру! Мы к ней еще вернемся.

Во-вторых, в смету была включена оплата работы сантехников. Аж 24 000 рублей на это ушло. Что это за отдельная оплата труда сантехников, если речь идет о текущем ремонте, а специалисты ЖЭКа получают зарплату.

Третий момент – управляющая компания почему-то установила пять батарей, а не четыре, как было оговорено на общем собрании собственников.

Председатель Совета дома и ее заместитель знали, куда обращаться за помощью. Женщины регулярно посещают семинары «Взять свой дом под контроль» в псковском Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра дали председателю Совета дома консультацию по этому вопросу и разработали план действий. В нескольких торговых организациях была запрошена цена на радиаторы данной марки. В итоге выяснилось, что красная цена этого радиатора в базарный день  3 800 рублей. Вспомним, что в смете управляющей компании фигурирует цена в 6 300 рублей за штуку.

На основании этих фактов специалисты Центра составили запрос в управляющую компанию «ТЭЗ и ИС» с требованием разъяснить калькуляцию по установке радиаторов. Объяснить расходы на оплату труда сантехников, почему установлено пять, а не четыре радиатора, и на каком основании стоимость батарей не соответствует рыночной.

В результате 21 июня управляющая компания предоставила новую смету на 32 500 рублей. С такой стоимостью работ жители дома согласились. Председатель Совета дома подписала Акт приема-передачи. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир