cancel
Главная страница > Общество > Рукотворная свалка: челябинский ЖЭК полгода не убирал мусор во дворе жилого дома
Чт, 02 августа 2018.

Рукотворная свалка: челябинский ЖЭК полгода не убирал мусор во дворе жилого дома2167

Рукотворная свалка: челябинский ЖЭК полгода не убирал мусор во дворе жилого дома
Чт, 02 августа 2018, 18:51
Управляющая компания из Челябинска своим бездействием и разгильдяйством превратила двор пятиэтажки в настоящую свалку. Крысы, тараканы и вонь – именно с этим столкнулись жильцы дома. Полгода челябинцы получали от УК отписки. Как им удалось заставить нерадивых коммунальщиков работать, читайте в нашей статье. 

vo-dvore-belorusskogo-posolstva.jpg

Во дворе челябинской пятиэтажки по улице Российской, 262 образовалась настоящая свалка. Управляющая компания «Созвездие» не убирала мусор с апреля по сентябрь 2017 года. Тараканьи и крысиные набеги стали для жильцов дома привычным делом.

ЖЭК на жалобы жильцов никак не реагировал. Собственник одной из квартир Владимир Петрович писал в адрес «Созвездия» несколько жалоб, но все попытки заставить коммунальщиков работать оказались тщетными. Мужчина требовал выполнить перерасчет. Плата за уборку придомовой территории входит в тариф за содержание и ремонт жилья. Если ЖЭК перестает вывозить мусор, то собственники вправе требовать заплаченные деньги.

Но ЖЭК не делал ничего – ни уборки, ни перерасчета. Терпение жильцов лопнуло в один миг, когда подъезды дома были оккупированы крысами. Люди боялись за своих детей, да и взрослые с опаской заходили в дом, подсвечивая путь фонариками.

Владимир Петрович от лица всех жильцов дома обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». В Челябинске о приемной справедливороссов знает практически каждый. За три года своей работы Центр справедливости вернул десятки миллионов рублей. Куратор Центра, депутат Государственной Думы Валерий Гартунг входит в двадцатку лучших парламентариев страны.

Специалисты Центра помогли мужчине составить жалобу на бездействие управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию города. Надзорное ведомство провело проверку, по итогам которой ЖЭК получил предписание устранить нарушения и сделать перерасчет за неоказанные услуги.

Уже спустя месяц «Созвездие» убрала стихийную свалку, а также выполнила перерасчет на сумму 40 000 рублей.

 Перерасчет за уборку придомовой территории – большая редкость не только для Челябинска, но и для всей страны. Как правило, ЖЭКи просто ликвидируют свалки, но материальной ответственности не несут. В этот раз выйти сухими из воды не получилось. Это еще раз подтверждает тот факт, что для Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» нет ничего невозможного,  сказала руководитель Центра справедливости Ксения Морозова.


svalka_ry11.jpgКто из нас не сталкивался с неприятной картиной в виде горы мусора посреди двора или на соседней улице? Свалки появляются везде: и около жилых домов, и около школ, и в парках… При этом содержащиеся в отходах химикаты могут пагубно отразиться на здоровье человека. Если вы обнаружили несанкционированную свалку, но не знаете, что делать и куда обратиться, читайте инструкцию Центра защиты прав граждан «Убрать незаконную свалку»



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир