cancel
Главная страница > Общество > «Справедливая Россия» предложила взять Пенсионный фонд под особый контроль
Пт, 18 мая 2018.

«Справедливая Россия» предложила взять Пенсионный фонд под особый контроль1212

«Справедливая Россия» предложила взять Пенсионный фонд под особый контроль
Пт, 18 мая 2018, 16:11
Пенсионный фонд России настолько часто стал ошибаться в расчетах пенсии, что в Госдуме решили взять эту структуру под особый контроль. Депутаты-справедливороссы Олег Николаев и Дмитрий Ионин внесли законопроект, который призван создать отдельный надзорный орган по деятельности ПФР. Все подробности читайте в нашей статье. 

«Извините, произошла ошибка в расчете стажа», «простите, не учли уход за ребенком», «забыли про службу в армии», «неправильно установили период средней заработной платы»,  такие ответы Пенсионного фонда слышат тысячи граждан России. Все эти ошибки влияют, прежде всего, на сумму ежемесячных пенсионных выплат. Порой такие недочеты отнимают у пенсионеров десятки и даже сотни тысяч рублей.

Такую статистику фиксируют Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия». За три года работы приемные помогли тысячам пенсионеров сделать перерасчеты пенсий на сотни миллионов рублей. Рекордсменом по таким «надбавкам» является Свердловская область. В нижнетагильский Центр справедливости даже отрядили специалиста из ПФР, чтобы на месте консультировать граждан о правильности начислений.

03492806000450.jpg

Депутаты Госдумы Олег Николаев (слева) и Дмитрий Ионин (справа)

Сказать, что ошибки сотрудников ПФР массовые – не сказать ничего. Положить конец бесконечной рутине обращений могут депутаты Государственной Думы от «Справедливой России», а именно новички депутатского корпуса – уралец Дмитрий Ионин и представитель Чувашии Олег Николаев. Справедливороссы внесли в Госдуму законопроект о комплексном механизме контроля начисления пенсий.

 Повальные ошибки в работе ПФР можно и нужно исправлять! В России огромное количество надзорных органов – Рыбнадзор, Стройнадзор, природный надзор, транспортный, Роскомнадзор, а в пенсионной сфере нет никакого надзора. Пора положить конец этому разгильдяйству и попустительству. Пенсионный фонд – не частная контора, а государственная структура!  сказал Дмитрий Ионин.


Законопроектом предлагается предусмотреть комплексный механизм контроля за установлением, перерасчетом и корректировкой размера различных видов пенсий в отношении всех категорий лиц путем создания отдельного самостоятельного вида государственного контроля (надзора).


Дмитрий Ионин говорит о том, что такие изменения защитят социальные права всех категорий лиц, имеющих право на пенсию, а также будут служить профилактикой нарушений в области пенсионного законодательства. Функции надзора за начислениями пенсий планируется передать Роструду, сотрудники которого будут проводить камеральные и выездные проверки. Камеральные проверки должны будут проводиться в органах Роструда на основании документов, представленных по их запросу. Выездные  по месту нахождения объекта контроля.

По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, такая идея обсуждается в профессиональных кругах с 2010 года, и сейчас она вновь стала актуальной. В 2010-2011 годах передачу Роструду полномочий по контролю за начислением пенсий предлагалось закрепить в Трудовом кодексе, но этого так и не произошло.

По данным Пенсионного фонда России, в прошлом году в фонд поступило 554 тысячи обращений от людей. Более ста тысяч связаны с неправильным начислением пенсий.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир