cancel
Главная страница > Общество > Справедливороссы Коми хотят вернуть родителям компенсации за оплату детских садов
Пн, 07 мая 2018.

Справедливороссы Коми хотят вернуть родителям компенсации за оплату детских садов 482

Справедливороссы Коми хотят вернуть родителям компенсации за оплату детских садов
Пн, 07 мая 2018, 17:39

Родители в Республике Коми платят за детские сады от 3 до 5 тысяч рублей ежемесячно. До февраля 2017 года большинству из них власти региона возвращали часть средств. Но Минобрнауки республики решил ввести критерий нуждаемости, тем самым власти лишили компенсаций более 20 тысяч семей. Подробности читайте в нашей статье.

Депутат Государственного Совета Коми, справедливоросс Татьяна Саладина внесла в республиканский парламент законопроект, который введет поправки в региональный закон «Об образовании». В частности, Татьяна Саладина предлагает исключить из закона так называемый критерий нуждаемости, из-за которого тысячи родителей лишились компенсаций за оплату детских садов.

По сути, законопроект «Справедливой России» возвратит республику к старой схеме льготных выплат. В 2016 году Министерство образования, науки и молодежной политики Коми предложило ввести критерий нуждаемости и ограничить число получателей компенсации родительской платы за детский сад. Новые правила вступили в силу с 1 февраля 2017 года (закон №144-РЗ), тогда тысячи родителей были отсечены от компенсационных выплат.


До того, как закон вступил в силу, компенсация за детский сад выплачивалась всем семьям в размере 20% за одного ребенка, 50% за второго и 70% за третьего ребенка.


В окончательном варианте нового закона остался только один критерий  компенсации решили начислять тем семьям, совокупный доход которых не превышает полуторный размер прожиточного минимума в республике. По подсчетам властей региона, число получателей компенсации должно было уменьшиться с 51,6 тысячи до 27 тысяч семей, то есть почти вдвое. Но по факту даже эти цифры были явно занижены. Сегодня эксперты говорят, что льготы сумели сохранить лишь 10 тысяч семей.

До принятия урезавших льготы поправок многие родители в Коми значительно экономили при оплате детских садов. Теперь родительская плата для некоторых семей увеличилась на 3-5 тысяч рублей в месяц.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир