cancel
Главная страница > Общество > Ценники трещат: Правительство поднимет НДС с 18% до 20%
Чт, 14 июня 2018.

Ценники трещат: Правительство поднимет НДС с 18% до 20%1392

Ценники трещат: Правительство поднимет НДС с 18% до 20%
Чт, 14 июня 2018, 17:11

Жить станет лучше, жить станет веселее! Налог на добавленную стоимость, который входит в цену каждого товара и услуги, поднимут с 18% до 20%. На сколько подорожают продукты в магазинах, и как сильно это ударит по кошельку каждого из вас, читайте в нашей статье.

KMO_161292_00003_1_t218_140747.jpg

Налог на добавленную стоимость (НДС) увеличится с 18% до 20%  теперь уже точно. Сегодня на заседании Правительства об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Новая ставка будет действовать с 1 января 2019 года, заявил министр финансов Антон Силуанов. При этом совсем недавно, на Петербургском экономическом форуме, Силуанов клятвенно пообещал не менять налоговую базу.

При этом все существующие льготы по НДС будут сохранены, чтобы «нагрузка не падала на людей». Это пониженные ставки в отношении продовольствия, детских товаров, медицинских товаров и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки.

«Подарок» в виде повышения НДС россияне получили аккурат к началу Чемпионата мира по футболу. Как повышение ставки НДС отразится на простых россиянах «Домовой» узнал у депутата Государственной думы Олега Николаева.

 Повышение НДС ударит по среднему и малому бизнесу, по всей российской промышленности, в результате чего цены на товары и услуги подорожают. 

Заплатит за такие «маневры» конечный потребитель, то есть – граждане России. 

У России есть огромные ресурсы, есть множество альтернативных методов по наполнению бюджета, которые позволили бы не только не повышать, но и понизить ставку НДС,  сказал депутат.

Разговоры, которые начались сразу после президентских выборов начинают воплощаться в жизнь. Напомним, что после 18 марта в СМИ просочилась информация о возможном повышении подоходного налога (НДФЛ) и НДС. Все эти меры впоследствии рассматривались в качестве способов реализовать новый майский указ Президента Владимира Путина, главная цель которого – повысить благосостояние граждан и в два раза снизить количество бедных в России.

Майский указ оценили в 8 триллионов рублей, после чего Правительство судорожно начало перебирать варианты, где же взять эти деньги. Конечно же, там, где легче всего – в карманах граждан. И это несмотря на массу альтернативных вариантов пополнения бюджета, о которых говорит «Справедливая Россия».

– Мы предложили выход – в начале февраля внесли в Госдуму законопроект о прогрессии в налогообложении. Самый мягкий для всех вариант. Получаешь больше 24 миллионов в год – платишь 18%. Таких в России всего 20 тысяч человек. Этот законопроект мы вносили в Госдуму в начале февраля. Наша мера наполнит бюджет на 200 миллиардов в год, что позволит не повышать НДС. И никуда никто не уедет, в Европе налоги для богатых достигают 50-60%,  сказал депутат Госдумы Валерий Гартунг.

33f9bb4c7e0f54f0e75289f826e2e29a.jpg

Также эсеры предлагают отменить возврат НДС. Инициативу с трибуны Госдумы не раз озвучивал депутат Олег Шеин.

 Если бы не раздавались в этом зале пачками льготы сырьевым корпорациям, доходы федерального бюджета составляли бы 25 триллионов рублей, а они составляют 15 трлн. 10 трлн льгот Госдума «раздала» компаниям-экспортерам нефти и газа. «Справедливая Россия» предлагает отменить возврат НДС и тем самым наполнить бюджет страны,  заявил парламентарий.

Все эти инициативы изложены в Социальном Манифесте «Справедливой России»

К сожалению, меры по наполнению бюджета, которые не ударили бы по карманам россиян, Правительство не устроили. Для либерального финансового блока Кабмина, похоже, легче обирать бедных, чем сократить доходы богатых.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир