cancel
Главная страница > Общество > Вместо моря – административная ответственность: эсеры раскритиковали штрафы за неуплату курортного сбора
Пт, 27 апреля 2018.

Вместо моря – административная ответственность: эсеры раскритиковали штрафы за неуплату курортного сбора833

Вместо моря – административная ответственность: эсеры раскритиковали штрафы за неуплату курортного сбора
Пт, 27 апреля 2018, 10:54
26 апреля в Алтайском краевом Заксобрании прошло второе чтение закона об административной ответственности за неуплату курортного сбора. Его начнут взимать с отдыхающих города-курорта Белокуриха с 1 мая 2018 года.
26 апреля в Алтайском краевом Заксобрании во втором чтении рассмотрели закон об административной ответственности за неуплату курортного сбора. Его начнут взимать с отдыхающих города-курорта Белокуриха с 1 мая 2018 года.

Для отдыхающих штраф за неуплату составит 500-2000 рублей, для ИП и юрлиц, которые начисляют и взимают сбор, – от 5 до 15 тысяч рублей. Штраф за несвоевременное предоставление отчетов о сборе денег составит от 5 до 10 тысяч рублей. Депутаты фракции «Справедливая Россия» высказались категорически против наказаний. 



– Ситуация интересная: Краснодарский край приостановил (введение курортного сбора, – ред.), Крым на год перенес. Это понятно: Турцию открыли, Египет вот-вот откроют, большая конкуренция. Вопрос: почему мы таким образом поступаем – вводим и курортный сбор, и административную ответственность? Это что, наше конкурентное преимущество? Вот другие регионы говорят: «У нас горы, а у нас море». А в Алтайском крае – административная ответственность! – возмутился глава фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов.


Любопытно, что сбор должны будут уплачивать не только приезжие, но и жители Алтайского края, которые посещают Белокуриху.

Справедливороссы предлагали освободить местных, так как они и без того уже уплачивают другие налоги в крае. Но региональные власти предложение отклонили.

Начальник Управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров пояснил, что регион планирует собирать 35-50 миллионов рублей в год, и 20% из них обеспечат поступления от алтайцев. Пожертвовать этой долей регион якобы не может. Решить проблемы депутаты-справедливороссы предложили другим путем – увеличив ставку курортного сбора с 30 до 40-50 рублей для приезжих из других регионов, чтобы освободить от уплаты жителей края. Но и это предложение чиновники отвергли.  

Закон о сборах с гостей Белокурихи был принят 26 октября 2017 года. В 2018 году налог составит – 30 рублей в сутки. В последующие годы – 50 рублей.

Важно, что курортный сбор придется платить не только туристам, но и всем, кто приезжает в Белокуриху по делам, например, в командировку.

Платить не придется некоторым категориям льготников и ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, некоторым категориям инвалидов, малоимущим семьям, больным туберкулезом, людям, живущим, работающим или обучающимся в Белокурихе, а также направленным на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир