cancel
Главная страница > Общество > Морили голодом: Пенсионный фонд назначил жительнице Ульяновска пенсию ниже прожиточного минимума
Вт, 05 декабря 2017.

Морили голодом: Пенсионный фонд назначил жительнице Ульяновска пенсию ниже прожиточного минимума996

Морили голодом: Пенсионный фонд назначил жительнице Ульяновска пенсию ниже прожиточного минимума
Вт, 05 декабря 2017, 12:19
Женщине давали на руки пенсию меньше установленного в регионе прожиточного минимума.
Жительница рабочего поселка Языково в Ульяновской области добилась увеличения пенсии на 1450 рублей. Получить прибавку к пенсии женщине помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Там выяснили, что выплаты, которые ПФР делает пенсионерке, не дотягивают даже до прожиточного минимума.





Заявительница вышла на пенсию в июле 2017 года. Расчетный лист, который женщина принесла в мироновский Центр, доказывает, что в октябре она получила 7169 рублей. Хотя прожиточный минимум для пенсионера в Ульяновской области составляет 8 271 рубль.

Правозащитники помогли составить заявление в Пенсионный фонд по Карсунскому району Ульяновска.

– С подобной проблемой к нам обращаются довольно часто, – говорит руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Наталья Нежинская. – Чаще всего ПФР не учитывает часть стажа при начислении пенсии, а когда пенсионер обращается с претензией, уверяет, что все рассчитано верно.

Естественно, самостоятельно рассчитать свою пенсию человек не в состоянии, говорит руководитель мироновского Центра. Но если выплаты меньше прожиточного минимума – это повод для подачи жалобы в Пенсионный фонд с указанием на этот факт.


Пенсия не может быть ниже прожиточного минимума. Даже если начисленная пенсия – ниже этого уровня, устанавливается региональная или федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума для пенсионеров.


По сообщению самой пенсионерки, Пенсионный фонд ответил на обращение, признав свою ошибку в расчетах. После перерасчета женщина получает 8620 рублей вместо прежних 7169 рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир