cancel
Главная страница > Общество > В Иркутске строительная фирма «прокатила» бывшего плотника с зарплатой
Пн, 25 сентября 2017.

В Иркутске строительная фирма «прокатила» бывшего плотника с зарплатой486

В Иркутске строительная фирма «прокатила» бывшего плотника с зарплатой
Пн, 25 сентября 2017, 14:23
Свои честно заработанные 25 тысяч рублей житель Иркутска Виктор Напольских смог получить только после угрозы судебных тяжб с работодателем. Помогли составить исковое заявление плотнику в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Плотник Виктор Напольских трудился в строительной компании ООО «Сантэк» 3 года. Фирма работает на подряде с несколькими управляющими компаниями в Иркутске. Виктор Напольских вместе с коллегами занимался текущим ремонтом крыш и водостоков в многоэтажках. В 2016 году мужчина решил уволиться, но при выдаче расчета 25 тысяч рублей за сдельные работы ему «простили».

– Я не был устроен официально. Хотя неоднократно на этом настаивал. Зарплату мне выдавали по ведомости, задержек не было. Но было много сдельной работы во внерабочее время. Доплату мне обещали, но это так и оставалось словами. Мне это надоело, и я уволился. 25 тысяч рублей, которые мне полагались, работодатель не отдал, – рассказал Виктор Напольских.

На устные просьбы выдать обещанные деньги бывший работодатель не реагировал. За помощью Виктор Напольских обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– Практика ухода от налогов при помощи серой зарплаты, отказ фактически трудоустроенных работников в официальном оформлении сейчас распространен. Но даже если работник выполнял свои обязанности без трудового договора, доказать стаж и добиться выплаты своих кровных возможно через суд, – пояснил Виктор Дьячук, специалист Центра защиты прав граждан.

У Виктора Напольских на руках было удостоверение сотрудника ООО «Сантэк». Документы подобного рода являются неопровержимым доказательством фактического допуска к работе. Виктору Напольских составили исковое заявление в суд с требованием внести в трудовую книжку трехлетний стаж в ООО «Сантэк» и произвести окончательный расчет с бывшим сотрудником.

Но до суда дело не дошло: работодатель получил досудебную претензию, и 25 тысяч рублей для бывшего плотника тут же нашлись. Буквально через неделю Виктора Напольских вызвали в бухгалтерию предприятия и выплатили весь долг по зарплате.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир