cancel
Главная страница > Общество > В Калининграде завод рыбных консервов «зажал» рабочим почти 4 миллиона рублей
Чт, 05 октября 2017.

В Калининграде завод рыбных консервов «зажал» рабочим почти 4 миллиона рублей858

В Калининграде завод рыбных консервов «зажал» рабочим почти 4 миллиона рублей
Чт, 05 октября 2017, 17:49

«Фиш продактс» полгода задерживала сотрудникам зарплату. Вместо выплат людей уволили, а предприятие прикрыли. В ситуацию вмешался Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Теперь руководителю фирмы грозит уголовная ответственность.

Компания «Фиш продактс», выпускающая рыбные консервы, начала задерживать рабочим зарплату с марта текущего года. Люди стали требовать свои деньги. Однако руководство предприятия только «кормило обещаниями». Так продлилось до июля 2017 года. Гендиректор фирмы Владимир Саликов придумал, как решить проблему – просто прикрыл бизнес. Сотни рабочих оказались не только без денег, но и без работы.


– Я там проработала недолго, всего полтора месяца, но мне и этого хватило. Обман начался с первого дня. Мне обещали 19 тысяч рублей за работу санитаркой, а потом сказали, что будет всего 15 тысяч. Но даже этих денег я так и не увидела. Хотя работа была тяжелая – мыла кухни, отстирывала грязные рабочие халаты в хлорке. А когда нас уволили без каких-либо предупреждений, мне пришлось экстренно искать работу. Мне нужны деньги на съем квартиры, ремонт и лечение зубов, – рассказала бывшая работница «Фиш продактс» Ольга Соколова.


По словам рабочих, в день увольнения людям даже отказывались выдавать трудовые книжки. Никто ничего не стал объяснять.


– Это грубое нарушение трудового законодательства. Работодатель обязан заработную плату выплачивать не реже чем каждые полмесяца. А здесь деньги не выдавали почти полгода, – прокомментировала руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Елена Суровцева.


Специалисты Центра подготовили коллективную жалобу в прокуратуру Центрального района города Калининграда с требованием принять мерыЗаявление подписали 42 работника.

Проверка надзорного органа установила, что ООО «Фиш продактс» задолжало заработную плату 145 сотрудникам. И это только тем, кто обратился в прокуратуру. Общая сумма долга за пять месяцев составила почти 4 миллиона рублей. Мироновский Центр подозревает, что долг может быть в разы больше.

Против генерального директора Владимира Саликова возбудили производство по делу об административном правонарушении. Теперь ему грозит штраф в размере 20 тысяч рублей. К тому же сейчас решается вопрос о привлечении руководителя к административной ответственности за то, что он не предоставил сведения о долгах в Росстат.

Помимо этого, генеральному директору ООО «Фиш продактс» грозит уголовная ответственность. Историей с долгами на предприятии заинтересовался Следственный отдел по Центральному району города Калининграда.

По словам бывших сотрудников, недавно фирма возобновила производство и позвала всех обратно, но с особыми условиями – выплата долга и новой зарплаты частями.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир