cancel
Главная страница > Общество > В Сыктывкаре жители многоэтажки переплатили за содержание жилья 181 тысячу рублей
Чт, 22 марта 2018.

В Сыктывкаре жители многоэтажки переплатили за содержание жилья 181 тысячу рублей793

В Сыктывкаре жители многоэтажки переплатили за содержание жилья 181 тысячу рублей
Чт, 22 марта 2018, 15:30

В Сыктывкаре управляющая компания незаконно повышала жителям девятиэтажки плату за содержание жилья. За два года этого беспредела ЖЭК дополнительно собрал 181 тысячу рублей. Люди бы так и переплачивали, если бы в ситуацию не вмешался Центр защиты прав граждан.


В Сыктывкаре управляющая компания незаконно повышала жителям девятиэтажки плату за содержание жилья. За два года этого беспредела ЖЭК дополнительно собрал 181 тысячу рублей. Люди бы так и переплачивали, если бы в ситуацию не вмешался Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


«Наглость – второе счастье»  таков, видимо, девиз управляющей компании «Октябрьская» из Сыктывкара. А как еще охарактеризовать действия ЖЭКа, который решил ежегодно повышать на 6 процентов тариф на содержание и ремонт жилья в девятиэтажке по Октябрьскому проспекту, 118.

 Беспредел начался в 2015 году. Каждый год стали повышать плату за содержание жилья. За два года тариф вырос с 23,03 рубля до 25,56,  рассказывает «Домовому совету» жительница девятиэтажки Наталья Симакова.

Если возьмем стандартную квартиру в 40 квадратных метров, то это получается плюс 100 рублей к ежемесячной плате за содержание жилья.

 Возможно, так бы все и тянулось, если бы в 2017 году жильцы девятиэтажки не обратились к нам в Центр защиты прав граждан по вопросу перерасчета за отопление. Когда мы добились перерасчета за отопление, я спросила у жителей, есть ли еще какие-то проблемы. Так и всплыла история с тарифом на содержание жилья,  говорит специалист сыктывкарского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Татьяна Цыбульская.

Специалисты сыктывкарского Центра изучили вопрос и выяснили, что ЖЭК «Октябрьский» включил в договор управления домом от 2014 года пункт о ежегодном повышении тарифа на 6 процентов, если «собственники не проведут собрание». А собственники собрание и не проводили, потому что знать не знали и ведать не ведали об этом выкрутасе ЖЭКа.

Какие шаги предпринял Центр защиты прав граждан, чтобы помочь жильцам дома?

Была составлена жалоба в Госжилинспекцию республики Коми. ГЖИ провела проверку и встала на сторону жильцов. В предписании ГЖИ говорится: вернуть тариф на уровень 2014 года – 23,03 рубля – и сделать перерасчет за два года.

Специалисты Центра справедливости подсчитали, что с 2015 по 2017 год жильцы девятиэтажки переплатили 181 тысячу рублей. Перерасчеты жильцам дома уже начались.

Комментарий юриста:

Управляющая компания не имеет права в одностороннем порядке повышать тариф на содержание и текущий ремонт жилья. Поэтому все эти пункты о ежегодном повышении на 6 процентов, индексации по уровню инфляции не имеют юридической силы. Тариф можно повысить только по решению общего собрания собственников. Об этом гласит часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир