cancel
Главная страница > Общество > Ветеран войны из Волгограда 12 лет страдает из-за дырявой ливневки над квартирой. Чиновники бездействуют!
Пт, 05 октября 2018.

Ветеран войны из Волгограда 12 лет страдает из-за дырявой ливневки над квартирой. Чиновники бездействуют!712

Ветеран войны из Волгограда 12 лет страдает из-за дырявой ливневки над квартирой. Чиновники бездействуют!
Пт, 05 октября 2018, 13:59
97-летняя ветеран Великой Отечественной войны Чернышева Анна Ерофеевна из Волгограда 12 лет впустую бьется с бездействием чиновников и коммунальщиков. Ее поколение победило фашистских палачей, но российская бюрократия оказалась куда более сложной задачей. Подробности читайте в нашей статье. 

Волгоградские коммунальщики и чиновники 12 лет не могут разобраться с ливневой канализацией, которая топит квартиру ветерана Великой Отечественной войны Чернышевой Анны Ерофеевны. Эпопея началась в 2006-м и длится до сих пор. Дважды дочь ветерана была на приеме у главы Волгограда, написала с десяток обращений в различные инстанции – все тщетно. Пока удалось получить промежуточный результат. При поддержке Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в пользу пострадавших удалось отсудить 145 000 рублей.  

2-z9-fea4c59a-4b0a-43d4-913c-b130c7420cf2.jpg

Квартира в доме № 7 по улице 7-й Гвардейской. 

97-летняя ветеран Великой Отечественной войны и ее дочь Людмила Монастырева с 2006 года бьются с коммунальщиками и чиновниками из-за текущей кровли. Женщины уже привыкли: пошел дождь, готовь тазики и тряпки. Квартира расположена на последнем этаже многоквартирного дома № 7 по улице 7-й Гвардейской.

Вся беда в том, что ливневая канализация проходит прямо над квартирой ветерана войны. В 2007 году приезжала специальная комиссия из администрации города, которая составила акт в адрес управляющей компании. Представителей «УК Центрального района» обязали заменить участок ливневой канализации и трубопровод, но ЖЭК ограничился ремонтом кровли.

Такая мера лишь ненадолго решила проблему. Через некоторое время по стенам квартиры снова побежала вода. Людмила Монастырева продолжала ходить по инстанциям и требовать ремонта ливневки. Сотрудники «УК Центрального района» пояснили, что этот процесс затратный и трудоемкий – мол, к ливневке не подобраться из-за низкого технического этажа.

2-z9-75230e43-b3a5-4c39-b5c6-01030ca3e64f.jpg

Женщина в 2014 году обратилась в суд, который обязал ЖЭК заменить участок ливневой канализации и сделать герметизацию воронки. В том же году Людмила дважды была на личном приеме у главы Волгограда, где дочери ветерана войны пообещали решить вопрос в течение двух недель. Рабочие загерметизировали воронку, а участок ливневки так и не заменили. С 2017 года вода вновь начала течь с потолка.

– Маме уже 97 лет, мы ни во что не верим. У меня уже больше нет сил уговаривать коммунальщиков заменить участок ливневки. Из-за протечек я уже перестала строить планы, так как пожилая мама панически боится оставаться одна. На наши обращения уже присылают просто банальные отписки, – говорит Людмила Монастырева.

Сейчас мать Людмилы полностью лежачая. Женщины боятся, что из затоплений может закоротить проводка. Дочь ветерана крайне обеспокоена. Если, не дай Бог, случится пожар, сама она маму эвакуировать просто не сможет.

– Многие советуют сделать косметический ремонт и продать эту квартиру как можно быстрее, но я так поступить не могу. Нам очень нравится это место. У нас прекрасный вид из окна. Мы лишь желаем, чтобы на нашу просьбу наконец отреагировали, а 97-летняя мама все еще верит в то, что ее как ветерана в беде не оставят, – говорит женщина.

Отчаявшаяся женщина за помощью пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты приемной прониклись историей Людмилы, которая уже 12 лет впустую бьется с бездействием чиновников и разгильдяйством управляющей компании. Сотрудник Центра справедливости Николай Кубраков не просто помог составить женщине обоснованный иск в суд по вопросу взыскания ущерба, но и лично представлял интересы пострадавшей.

– К сожалению, чиновники и коммунальщики за столько лет не предприняли никаких действенных попыток, чтобы раз и навсегда решить вопрос с ливневкой над квартирой 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Издевательство? Конечно, если не сказать еще грубее. Поэтому мы пошли в суд, – сказал Николай Кубраков.

Общая сумма претензий – 152 000 рублей. Это и материальный ущерб за регулярные потопы в квартире, и компенсация морального вреда, и штраф за отказ добровольно выполнить требования потребителя. Центральный районный суд Волгограда встал на сторону Людмилы Монастыревой, но иск удовлетворил частично. В итоге женщина отсудила у ЖЭКа 145 000 рублей.

– Эту победу можно назвать промежуточной. Основная наша цель – сделать так, чтобы ветеран войны не страдала от затопления, а ее дочь наконец-то смогла заняться хоть какими-то личными делами, не бегая по инстанциям. Мы будем продолжать бороться за справедливость в этом вопросе до конца! – сказал руководитель Центра справедливости Юрий Бабичев. 

Фотокарточки: Алексей Волхонский – v1.ru

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир