cancel
Главная страница > Общество > Жители пермской многоэтажки с боем отвоевали у дворника колясочную
Чт, 14 сентября 2017.

Жители пермской многоэтажки с боем отвоевали у дворника колясочную496

Жители пермской многоэтажки с боем отвоевали у дворника колясочную
Чт, 14 сентября 2017, 13:18
Управляющая компания поселила своего сотрудника в одну из комнат в доме без разрешения жильцов. Как оказалось, старшая по дому была с коммунальщиками в сговоре.
В Перми благодаря помощи Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» жители дома на Чердынской, 13 освободили для собственных нужд помещение колясочной. Долгое время они боролись за комнату, которая по праву принадлежит им. Специалисты мироновского Центра привлекли к решению этой проблемы Государственную жилищную инспекцию.

Для того, чтобы распоряжаться общим имуществом жителей дома и заселить дворника в помещение, у управляющей компании «Домстрой» должно было быть согласие собственников. Такое согласие жители могут выразить на собрании собственников дома, и оно должно быть отражено в протоколе собрания. Вероятно, понимая, что собственникам такая идея не понравится, УК заселила своего сотрудника в колясочную без разрешений.

Если верить словам жителей, воплотить задумку помогла старшая по дому. Она ежемесячно получала от дворника 2 тысячи рублей за то, что не препятствовала его проживанию.

У собственников были и другие вопросы к коммунальщикам. Без решения собственников управляющая компания сдавала в аренду рекламные баннеры в лифтах и отдала площади для размещения техники провайдерам. Деньги от аренды рекламных площадей должны поступать на счет дома, а не в карман управляющей компании. На это также специалисты мироновского Центра пожаловались в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края.

ИГЖН выдала «Домстрою» предписание согласовать с собственниками использование общего имущества. Выполнить наказ УК должна до 7 ноября. Исполнение предписания находится на контроле инспекции. 

Прибыль от размещения баннеров и щитов на стене или крыше многоэтажки, а также от сдачи места провайдерам, должна делиться между собственниками жилья или идти на нужды дома. К сожалению, о таком праве многие собственники не знают. Этим активно пользуются директора ЖЭКов. Как заработать на доме – читайте в нашей инструкции.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир