cancel
Главная страница > Общество > 47 тысяч рублей за потоп взыскала с ЖЭКа жительница Саранска
Чт, 29 марта 2018.

47 тысяч рублей за потоп взыскала с ЖЭКа жительница Саранска705

47 тысяч рублей за потоп взыскала с ЖЭКа жительница Саранска
Чт, 29 марта 2018, 10:53
Из-за протечки кровли у жительницы Саранска Татьяны Федосеевой испортился дорогой ремонт. Восемь лет Татьяна не могла добиться от ЖЭКа возмещения ущерба. Однако после вмешательства Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» управляющая компания выплатит женщине 47 тысяч рублей. 

Из-за протечек крыши у жительницы Саранска Татьяны Федосеевой испортился дорогой ремонт. Восемь лет Татьяна не могла добиться от ЖЭКа возмещения ущерба. Однако после вмешательства Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» управляющая компания выплатит женщине 47 тысяч рублей. 


В 2010 году жизнь Татьяны Федосеевой из Саранска превратилась в настоящий ад. После некачественного ремонта крыши квартиру Татьяны по переулку Кириллова, 5 стало постоянно заливать. Новенький ремонт был испорчен: упал навесной потолок, обвалилась плитка в ванной, отошли обои на кухне.

  Живем как бомжи, с потолка продолжает течь. Мои жалобы в управляющую компанию «Юго-Западная» ничего не дали. Я заказала независимую оценку. Специалист оценил ущерб от затопления в 25 383 рубля. Но ЖЭК палец о палец не ударил: ущерб мне не компенсировали, с крыши продолжает течь, – рассказывает «Домовому совету» Татьяна Федосеева.

Когда семья Федосеевых поняла, что с ЖЭКом они не справятся, обратились в cаранский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра помогли подготовить документы для суда. 

  Мы подали на управляющую компанию «Юго-Западная» в суд. В иске изложили четыре требования: возместить ущерб от залива квартиры, взыскать неустойку  10660 рублей, возместить затраты на независимую экспертизу – 2 тысячи рублей. Кроме того, мы потребовали компенсации морального вреда,  говорит специалист саранского Центра защиты прав граждан Анна Кондрашова.

Суд разобрался в споре и удовлетворил все требования Татьяны Федосеевой. В общей сложности управляющая компания выплатит ей 47 тысяч рублей. 

Следующая задача  заставить управляющую компанию починить крышу, чтобы квартиру перестало затапливать. Центр защиты прав граждан поможет Татьяне Федосеевой и в этом. 




Что делать, если ваc затопили?


Шаг 1. Cообщите о затоплении в диспетчерскую (аварийную) службу управляющей компании. Зафиксируйте время, номер сообщения и фамилию диспетчера.

Управляющая компания должна отреагировать и направить аварийную бригаду незамедлительно! В среднем время прибытия аварийной бригады не должно превышать 30-40 минут.

Шаг 2. Зафиксируйте время приезда аварийной службы и время, когда причины затопления были устранены.

Шаг 3. Организуйте создание комиссии или примите участие в составлении акта о затоплении. Обычно акт о затоплении составляет представитель управляющей компании. Если управляющая или эксплуатирующая организация для составления акта специалиста не направила (например, прибыл только сантехник, который не знает, как составить акт), тогда акт составляется своими силами с участием соседей.

Шаг 4. Совместно с членами комиссии установите причину и (крайне желательно!) виновника затопления.

Шаг 5. После устранения причин затопления, удаления воды и «высыхания квартиры» организуйте осмотр поврежденного помещения специалистом-оценщиком для определения размера ущерба.

Шаг 6. Осталось только предъявить виновнику требование о возмещении вреда и отремонтировать квартиру.

 Подробнее об этой теме читайте в инструкции «Если вас затопили»
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир