cancel
Главная страница > Общество > Жительнице Архангельска продали шубу из «мексиканского тушкана»
Ср, 04 апреля 2018.

Жительнице Архангельска продали шубу из «мексиканского тушкана»700

Жительнице Архангельска продали шубу из «мексиканского тушкана»
Ср, 04 апреля 2018, 12:42
Жительница Архангельска Елена Пропалова купила в одном из бутиков города норковую шубу. Заплатила за меховое пальто 100 тысяч рублей. Однако после нескольких носок шуба облезла.

В преддверии зимнего сезона жительница Архангельска Елена Пропалова решила себя порадовать красивой и «теплой» покупкой – норковой шубой. Выбор пал на меховое пальто за 100 тысяч рублей из бутика NORD LADY. К покупке прилагалась годовая гарантия и сертификат качества. Однако качество шубы подкачало.

 Зима была теплой. Шубу надела буквально раза четыре. И смотрю, она стала облезать. Это же ненормально! Обратилась в магазин, но мне деньги за некачественный товар отказались возвращать. Хотя ведь даже срок гарантии не истек,  рассказывает «Домовому совету» Елена Пропалова.

Тогда женщина пошла другим путем. Сначала обратилась к независимому эксперту, который подтвердил, что мех действительно некачественный.

 С этой экспертизой я обратилась в архангельский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты помогли мне составить грамотную претензию в магазин. Я отнесла заявление по адресу. И деньги, 100 тысяч рублей, мне тут же вернули, без разговоров,  говорит Елена Владимировна.

Елена Пропалова очень благодарна Центру справедливости за оказанную помощь.

Как вернуть некачественный товар в магазин?


Законом «О защите прав потребителей» установлен порядок урегулирования подобных споров.


При обнаружении недостатков товара покупатель имеет право требовать по своему выбору:


  • замены на аналогичный или похожий товар;

  • уменьшения стоимости вещи;

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения понесенных затрат на ремонт;

  • возвращения денег, уплаченных за товар.


Сроки возврата товара с дефектами

Если при покупке товара вам был выдан гарантийный талон и на момент выявления недостатков гарантия еще действует, то здесь, как правило, проблем не возникает. В течение всего срока действия гарантии производитель или продавец обязаны либо отремонтировать товар за свой счет, либо заменить его, либо вернуть деньги (по выбору покупателя).

Но не на все товары выдается гарантийные талоны. В этом случае потребителю на возвращение товара дается 2 года со дня покупки. Об этом гласит пункт 6 статьи 19 закона «О защите прав потребителей»

Так, покупатель может заявить претензию на возврат товара ненадлежащего качества. Опять же существует оговорка в пользу продавца: пользователь некачественной вещи должен доказать, что дефекты в товаре возникли не из-за него.

В определенных случаях может понадобиться проведение специальной экспертизы.


Алгоритм действий потребителя:


  1. Необходимо подать в магазин письменную претензию. Торговая точка обязана отреагировать на претензию в течение 10 дней.

  2. Если продавец ответил отказом или проигнорировал претензию, следует обращаться в суд с исковым заявлением.   



Подробную информацию о том, как вернуть товар в магазин, читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Вернуть товар без чека»
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир