cancel
Главная страница > Новости > Сотни белгородцев получили помощь в мироновском центре
Белгород Ср, 15 апреля 2015.

Сотни белгородцев получили помощь в мироновском центре405

Сотни белгородцев получили помощь в мироновском центре
Ср, 15 апреля 2015, 13:04
Большинство вопросов касаются сферы ЖКХ.

Каждый день в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обращаются 1015 белгородцев, столько же жителей области получают консультацию по телефону. В Центре стремятся помочь всем.

Как разобраться с расходами на общедомовые нужды

Больше половины граждан, которые обращаются в Центр, просят помочь разобраться с расходами на общедомовые нужды (ОДН) и снизить непомерные платежи. С этими вопросами пришла Валентина Магер, которая проживает по адресу: пер. Апанасенко, 3. Специалист Центра объяснил пенсионерке, что максимально возможные ОДН электроэнергии рассчитываются согласно установленным нормативам и выше быть не могут. Валентине была выдана пошаговая инструкция с примером расчета и образцами заявлений как в управляющую компанию, так и в Государственный жилищный надзор.

Врез: На территории Белгородской области для домов с лифтами норматив установлен 0,51 кВт. ч на 1 кв. метр мест общего пользования, а для домов без лифтов - 0,37 кВт.ч. Обычно для двухкомнатных квартир такой объем составляет от 5 до 15 кВт.ч в месяц.

Нужно ли оплачивать счет за капитальный ремонт

Другая горячая тема – капитальный ремонт. Татьяна Таран, проживающая на ул. Богдана Хмельницкого, считает, что она не обязана вносить оплату, так как ранее отремонтировала квартиру и балкон за свой счет. Юрист Центра объяснил Татьяне, что данная плата взимается не на ремонт квартир, а на ремонт общего имущества дома. Оплачивать счета за капитальный ремонт необходимо. Если образуется задолженность, то Фонд содействия реформированию ЖКХ может обратиться в суд, чтобы эту задолженность взыскать. Например, Клавдии Крюковой, которая проживает по адресу: Мичуринский пер., 7, уже пришел судебный приказ о взыскании с нее долга по оплате капремонта. Клавдия пришла в мироновский Центр за консультацией. Юрист объяснил, что начисления на капитальный ремонт относятся к обязательным платежам. Они могут быть взысканы в бесспорном порядке, то есть путем выдачи судебного приказа. В случае несогласия с приказом, в десятидневный срок со дня его получения, в суд можно подать возражения, и приказ будет отменен. Однако у Фонда есть право на повторное обращение в суд с иском. Тогда жительнице нужно будет доказать необоснованность требований Фонда, иначе ей придется заплатить и сумму долга, и возможные судебные издержки.

Роберт Яковин, живущий по адресу: ул. Есенина, 52, не сомневается, что платить за ремонт нужно. Он пришел в Центр, чтобы узнать, как можно направить средства на счет своего дома, а не в «общий котел». В Центре ему объяснили, что существует отработанная процедура. На собрании жильцы принимают решение об изменении способа формирования Фонда капитального ремонта в «общей корзине» на другой – формировании фонда на спецсчете своего дома. В течение следующих двух лет жители будут продолжать платить в «общий котел», а по истечении двух лет все их деньги будут выделены из «общего котла» и направлены на открытый специальный счет дома.

 Центр защиты прав граждан находится по адресу: Белгород, бульвар Юности, 29, телефон: 8 (4722) 58-43-44.

Режим работы: 

вторник – пятница: с 10.00 до 19.00, суббота: с 10.00 до 15.00, перерыв: с 13.00 до 14.00.

выходные: воскресенье, понедельник.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир