Руководитель московской компании ООО «Кира Пластинина Стиль» не выплатил заработную плату своим сотрудникам после разрыва трудового договора. Директор компании объяснил это тем, что на дворе кризис и у фирмы нет денег.
Сотрудники московской фирмы ООО «Кира Пластинина Стиль» не смогли получить заработную плату после расторжения трудового договора. Руководство заявило, что из-за кризиса в стране у компании денег нет.
По словам экс-работников, фирма и правда находится в упадке. Именно поэтому директор компании предложил сотрудникам в начале апреля этого года расторгнуть трудовой договор, простыми словами – уволиться.
Лариса Васильева, Александр Мазепа, Наталья Малышева и Елена Щагина подписали соглашение, но увольнительных так и не получили. Хотя работодатель задолжал им зарплату за апрель, компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие, что составило порядка 210 тысяч рублей.
– У нас был заключен с компанией трудовой договор. Он закончился, денег мы не получили. Раньше все было нормально, платили вовремя, но при увольнении нам там ничего не выплатили, сказав, что компания в кризисе. Но мы же не виноваты, что у них нет денег. Нам тоже нужно на что-то жить, – рассказывает Лариса Васильева.
После месяца ожидания экс-работники обратились за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалист Центра помог обратившимся составить коллективное заявление на имя директора компании с требованием выплатить заработную плату в полном объеме, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие. Помимо этого, он посоветовал пострадавшим обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, если работодатель все-таки откажется выплатить положенную зарплату.
Однако бывшим сотрудникам не пришлось долго ждать своих честно заработанных. Директор фирмы, увидев заявление, сразу нашел необходимую сумму денег для выплаты увольнительных. В результате чего экс-работники получили порядка 210 тысяч рублей.
Вы столкнулись с подобной ситуацией? Не знаете, что делать? Прочитайте нашу инструкцию "Если не платят зарплату".