cancel
Главная страница > Новости > Тульские коммунальщики повесили на жителей пятиэтажки платежи за лишнее электричество
БЕСПРЕДЕЛ КОММУНАЛЬЩИКОВ! Тула Пт, 02 сентября 2016.

Тульские коммунальщики повесили на жителей пятиэтажки платежи за лишнее электричество276

Тульские коммунальщики повесили на жителей пятиэтажки платежи за лишнее электричество
Пт, 02 сентября 2016, 07:08
Фото: Константин Фролов

 

Согласно договору на управление домом, сверхнормативное потребление электричества должны были оплачивать жильцы, а не управляющая компания. Центр справедливости помог исправить ситуацию.

Год назад к обслуживанию пятиэтажного дома по адресу: 4-й проезд Мясново, 53, приступила управляющая компания «Вертикаль». Поначалу жильцы были всем довольны – коммунальщики взялись обслуживать дом на очень привлекательных условиях, взимая плату за свои услуги по очень выгодным расценкам. Но, как оказалось, коммунальщики наверстали упущенное, повесив на жителей долги за лишнее электричество.

– Нам начали систематически, примерно раз в квартал, приходить квитанции за электроэнергию с непривычно высокой платой на ОДН, – вспоминает жительница дома Екатерина Берсенева. – Обычно мы платим около 60 рублей, а нам начислили почти в десять раз больше. В первый раз я решила, что произошла какая-то ошибка в начислениях, и не придала этому особого значения, хотя сумма в платежке была немаленькой – около 700 рублей. Но когда через несколько месяцев ситуация повторилась, я решила разобраться во всем как следует, и обратилась за разъяснениями в офис УК «Вертикаль».

Коммунальщики сообщили жительнице Тулы, что никакой ошибки в квитанциях нет – якобы, жители сами согласились оплачивать электричество на ОДН за электроэнергию и подписали договор на управление домом, в который был включен соответствующий пункт.

– Для нас это стало полной неожиданностью, – признаются жильцы пятиэтажки. – Возможно, молодежи по силам выкроить лишние 700 рублей на оплату коммунальных услуг, но в доме живут старики, которые существуют на крохотную пенсию. У них каждая копейка на счету, а оплата таких огромных счетов – непоправимый удар по бюджету.

Чтобы найти оптимальное решение проблемы, жители дома обратились за поддержкой в Центр защиты прав граждан.

– Зачастую, стараясь избежать лишних расходов, коммунальщики включают в договор на обслуживание дома один «непростой» пункт, благодаря которому оплата сверхнормативных начислений за коммунальные ресурсы перекладывается на плечи жильцов, – комментирует специалист Центра справедливости Андрей Князев. – В большинстве случаев сами жители узнают об этом, только получив на руки соответствующие квитанции. Поскольку решение об оплате сверхнорматива принималось на собрании собственников, отменить его возможно только путем проведения нового собрания.

В Центре защиты прав граждан жителям дома детально разъяснили всю процедуру проведения общего собрания собственников, вооружили конкретными методическими рекомендациями и предоставили образцы необходимых документов. Благодаря огромному практическому опыту волонтеров Центра, вся процедура заняла у жильцов дома считаные дни – практически единогласно было принято решение переложить обязательства по оплате сверхнормативного электричества на управляющую компанию «Вертикаль».

– Коммунальщики не смогли нам даже ничего возразить, – радуются жильцы. – Они безоговорочно приняли все документы – в следующем месяце плата на ОДН за электричество будет рассчитываться по нормативу.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир