cancel
Главная страница > Новости > В Казани прошел митинг против установки бойлеров за счет средств капремонта
Общество Казань Пн, 10 апреля 2017.

В Казани прошел митинг против установки бойлеров за счет средств капремонта897

В Казани прошел митинг против установки бойлеров за счет средств капремонта
Пн, 10 апреля 2017, 13:28

В столице Татарстана горожане выступили против решения властей отказаться от централизованной системы подогрева воды и установить в многоквартирных домах бойлеры. Люди не согласны с решением – модернизировать систему власти хотят за счет жителей.

В казанском парке Крылья Советов 8 апреля прошел митинг «ЖКХ! Где наши деньги?!» Жители города вышли на улицу, чтобы выразить протест против решения властей об установке в многоквартирных домах бойлеров для подогрева воды. Модернизацию власти планируют провести до начала отопительного сезона. На установку отопительных приборов потребуется порядка миллиона рублей на один дом. Деньги для этого будут изымать из собранных с жителей средств на проведение капитального ремонта домов.

Организатором митинга выступила партия «Справедливая Россия» во главе с региональным лидером, депутатом казанской Гордумы Рушанией Бильгильдеевой. По итогам митинга справедливороссы создали резолюцию и начали сбор подписей в ее поддержку. Резолюция адресована президенту республики, премьер-министру, директору АО «Татэнерго», Госжилинспеции и прокуратуре Татарстана. Она содержит три требования:

  • Отменить решение об установке ИТП (бойлеров).
  • Казанским тепловым сетям отчитаться перед президентом и собственниками жилья о расходовании средств, заложенных в тарифах на поддержание коммунальных сетей.
  • Обязать Госжилинспекцию, прокуратуру и Тарифный комитет Татарстана проверить обоснованность начисления сумм платы за коммунальные услуги и содержание домов.

Как пояснила лидер справедливороссов в Татарстане Рушания Бильгильдеева, оставить свою подпись, поддержав требования, можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Казани по адресу: ул. Марселя Салимжанова, д.12 в будние дни с 10.00 до 19.00. Подписные листы партия собирает до 12 апреля. После чего Рушания Бильгильдеева лично передаст их в правительство республики.

Напомним, что к началу отопительного сезона власти планируют отключить от системы горячего водоснабжения АО «Татэнерго» 1100 многоквартирных домов. А воду подогревать через индивидуальные теплопункты, которые установят в подвалах домов многоэтажек. На установку бойлеров в каждом доме потребуется от одного миллиона рублей, в больших потребуется в два-три раза больше средств. Делать это власти планируют в том числе из средств, собранных собственниками на проведение капитального ремонта домов. Такое решение собственники считают несправедливым, так как в тариф на горячую воду входит компенсация на содержание и ремонт коммуникаций, а раз система вышла из строя, то ответственность за это должен нести ресурсник.

Более подробно о затее властей Татарстана читайте в нашей публикации – «Жители Казани выступили против модернизации системы горячего водоснабжения за счет средств капремонта».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир