Нешуточные страсти разыгрались в подмосковном коттеджном поселке Митрополье. Неизвестные «громилы» установили на въезде в поселение шлагбаум и требуют с жителей за проезд по единственной дороге долю за ее строительство и использование. Сумма астрономическая – 50 тысяч долларов или почти 3 миллиона рублей!
Проблемы у жителей Митрополья начались еще в 2010 году, когда местная управляющая компания «Митрополье» решила создать товарищество собственников жилья. Часть жильцов вступать в ТСЖ отказалась, после чего с ними в одностороннем порядке были разорваны договоры. Позже директор товарищества прислал жителям поселка новые договоры. Правда сумма за квартал в них уже была не 38,5 тыс как раньше, а уже (!) 105 тысяч.
Но десяти домовладельцам-«изгоям», которые отказались их подписывать, пришлось куда хуже, чем остальным, переплачивающим в 3 раза больше, чем при УК. Бедолагам периодически отключали воду, электричество. Как-то раз даже залили бетоном канализационные колодцы. Какие трудности испытывали эти люди можно только представить.
Последним элементом борьбы с неугодными домовладельцами стала улица со звучным названием Свободы, единственная улица в населенном пункте, которая для неугодных жителей теперь стала платной. На въезде в поселок поставили шлагбаум «братков» и стали требовать дань. Прямо как в лихие 90-е. А требовать за возможность проехать к собственному дому стали ни много ни мало 50 тысяч долларов.
В качестве предлога такой большой суммы назвали долю за строительство и эксплуатацию дорожного полотна. А как выяснилось позже, улица Свободы неизвестным образом была приватизирована еще старой управляющей компанией, а теперь находится в полной собственности ТСЖ, причем со всеми проходящими под ней коммуникациями.
Последний инцидент на въезде в Митрополье закончился массовым мордобоем. В результате шлагбаум просто протаранили автомобилем.
Люди уже отчаялись и устали воевать. Когда они вызывают полицию, на территорию поселка пускать правоохранителей отказываются под предлогом частной территории, мол, нужна санкция. Недавно владельцы домов уже обратились в суд с требованием передать территорию поселка и дорогу в муниципальное образование местной администрации. Однако суд отказал в иске, поскольку стороной по делу являются сама администрация и собственник улицы, которые по закону сами должны принять такое решение.
Читайте по теме: Единороссы предложили сделать платным проезд в центр российских городов.