cancel
Главная страница > Новости > В Саратовской области может появиться официальный статус «Дети войны»
Пт, 11 января 2019.

В Саратовской области может появиться официальный статус «Дети войны»22578

В Саратовской области может появиться официальный статус «Дети войны»
Пт, 11 января 2019, 14:26

В Саратовской области может появиться закон «О Детях войны», который закрепит официальный статус и даст социальную поддержку родившимся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Такой законопроект на рассмотрение Саратовской областной Думы внесла руководитель фракции «Справедливой России», председатель регионального отделения партии Зинаида Самсонова.

В Саратовской области может появиться закон «О Детях войны», который закрепит официальный статус и даст социальную поддержку родившимся с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Такой законопроект на рассмотрение Саратовской областной Думы внесла руководитель фракции «Справедливой России», председатель регионального отделения партии Зинаида Самсонова.

Как рассказала политик, региональный закон поможет восстановить справедливость в отношении людей, чье детство было наполнено испытаниями и лишениями во время и после войны.


– Мы просто не имеем морального права отказывать в поддержке этим людям, выжившим в нечеловеческих условиях военного времени, – заявила Зинаида Самсонова. – Ведь война в своей жестокости не щадила детей, они помнят голод и бомбежки, кому-то из них пришлось пережить ужасы оккупации. Сегодня это глубоко пожилые люди, которые вправе рассчитывать на поддержку со стороны общества и государства.


Депутат предложила дать Детям войны право на первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях, при покупке билетов на транспорт, культурные мероприятия, при получении услуг в учреждениях торговли, на приеме у чиновников и в органах соцзащиты. Выделения дополнительных денег из регионального бюджета законопроект не предполагает. 

В первую очередь нужно официально признать на законодательном уровне статус «Дети войны», считает политик. Но и искать деньги на финансовую поддержку этой категории граждан тоже необходимо, убеждена Самсонова.  Напомним, что Саратовская область ">испытывает значительные трудности с финансированием. Заксобрание приняло бюджет на 2019 года с дефицитом в 2 млрд рублей.

– Я убеждена, что Дети войны должны получать надбавку к пенсии и льготы. К этому надо стремиться, этого нужно добиваться, искать возможности бюджетного финансирования. Но первоочередной задачей сегодня является официальное признание на законодательном уровне статуса «Дети войны». Я считаю, это наш долг. Именно этот момент является самым важным и лежит в основе концепции моего законопроекта, – пояснила Зинаида Самсонова.

Без совести и чести

В конце октября 2018 года в регионе разразился скандал. Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо позволил себе оскорбительное высказывание в отношении этой категории граждан. Во время обсуждения законопроекта о поддержке Детей войны Ландо заявил, что «их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок».


– Такое впечатление, что он не понимает, какой организацией руководит. Общественная палата должна выражать мнение общества, а наше общество с глубочайшим уважением относится к поколению детей военного времени, – прокомментировала Зинаида Самсонова.

Депутат отметила, что после подобного заявления Ландо должен подать в отставку. Однако он руководит Общественной палатой и по сей день. Кстати, ни один из остальных членов Общественной палаты также не поддержал этот законопроект.



Непризнанные Дети войны

Напомним, что в ряде субъектов закон «О Детях войны» существует. Где-то он гарантирует официальный статус и социальную поддержку, где-то надбавку к пенсии и льготы. Но на федеральном уровне законопроект так и не принят. Фракция «Справедливой России» вносила подобный законопроект в Госдуму около десятка раз.

В последний раз нижняя палата парламента отказалась давать гарантии этой категории граждан в январе 2016 года. «За» проголосовали 202 депутата при необходимых 226 голосах. Каждый раз под тем или иным предлогом депутаты «Единой России» блокируют принятие закона.



 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир