cancel
Главная страница > Новости > Валерий Газзаев: В российский спорт нужно вкладывать как душу, так и средства
Время перемен в спорте! Пн, 12 декабря 2016.

Валерий Газзаев: В российский спорт нужно вкладывать как душу, так и средства604

Валерий Газзаев: В российский спорт нужно вкладывать как душу, так и средства
Пн, 12 декабря 2016, 12:06
Фото: domsovet.tv

Депутат от фракции «Справедливая Россия» в своем докладе на пленарном заседании Государственной думы предложил ряд шагов для вывода отечественного спорта из кризиса.  

Российский спорт переживает не самые лучшие времена. Теряем позиции во многих видах спорта, особенно игровых. За две летние Олимпиады «игровики» выиграли лишь дважды: золото в мужском волейболе в Лондоне и женском гандболе в Рио. О том, что творится в отечественном футболе – говорится всеми, но воз и ныне там. Безволие ряда игроков на ЧМ-2016 в Бразилии – тому подтверждение.

Впереди домашний чемпионат мира. Надеяться на успех сложно: Россия в рейтинге FIFA на 56 месте. Так низко наш футбол еще не падал. При этом в отличие от многих других спортивных дисциплин в футбол вкладываются немалые средства.  

 

– К сожалению, вектор развития футбола, предложенный Российским футбольным союзом, тупиковый. Лучшее тому подтверждение – слова президента страны: «я давно не видел зрелищной игры сборной России». Уверен, под этой фразой может подписаться каждый из нас. Сегодня наш футбол находится в фазе застоя – и это за полтора года до чемпионата мира. Без структурных реформ, кадровых решений и реорганизации всего нашего футбола уже не обойтись. Жаль, что упустили время и не взялись за реформы сразу после объявления России хозяйкой чемпионата мира-2018.

 

Реанимировать нужно не только футбол. А весь профессиональный спорт, уверен Валерий Газзаев.

 

– Как изменить ситуацию? Только с помощью реорганизации системы финансирования профессионального спорта. Все игровые виды спорта остро нуждаются в схеме гибкого налогообложения. Частный инвестор, корпорации должны и готовы финансировать профессиональный спорт. Государство в этом должно их поощрять. При этом Министерство спорта координирует, а не подменяет собой национальные федерации, занимающиеся спортом высших достижений. Думаю, новый министр спорта, олимпийский чемпион, прошедший большую школу профессионального спорта, понимает это. Мы готовы ему помогать.

 

Депутат от «Справедливой России» назвал 5 ключевых факторов, которые помогут реанимировать российский спорт как внутри страны, так и на международной арене.

 

– Первое: нужно адаптировать правовую и нормативную базы как к тенденции развития мирового спорта, так и к задачам национального масштаба. Второе: жестко контролировать реализацию поручений, данных по итогам заседания Государственного совета по спорту при Президенте России. Третье: разработать концепцию развития и реорганизации ключевых видов спорта в современных финансово-экономических условиях. Четвертое: дать объективную оценку состояния и уровня профессиональной подготовки управленческих и тренерских кадров. Пятое: подготовить концепцию международной политики в области спорта.

 

Кроме того, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Валерий Газзаев считает, что нужно поощрять общественные организации, занимающиеся развитием физкультуры и спорта. К сожалению, в последние годы роль общественных организаций ощутимо нивелировалась, и эту тенденцию надо менять.

 

– Раз «дворы» дают качественных спортсменов, при этом тренеры «работают» на общественных началах, а на оборудование спортивных «коробок» и площадок не нужно больших денег, это направление нужно развивать, – подытожил прославленный спортсмен Валерий Газзаев.

 

Напомним, что свой путь в большой спорт футболист и тренер Газзаев начинал в «коробке» не самого благополучного района Орджоникидзе (ныне Владикавказ). 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир