cancel
Главная страница > Новости > Власти хотят лишить россиян возможности бесплатно сдавать анализы и делать УЗИ
Дооптимизировались! Москва Вт, 07 февраля 2017.

Власти хотят лишить россиян возможности бесплатно сдавать анализы и делать УЗИ2207

Власти хотят лишить россиян возможности бесплатно сдавать анализы и делать УЗИ
Вт, 07 февраля 2017, 13:15
Фото: mamyideti.com

Минздрав РФ намерен исключить из программы всеобщей диспансеризации анализы мочи и крови, а также УЗИ. Если решение будет принято, с 2018 года люди потеряют возможность пройти бесплатно самые важные для постановки диагноза обследования. Отчего диспансеризация, по сути, лишится всякого смысла. 

Согласно проекту Приказа министерства здравоохранения, всеобщая диспансеризация нуждается в оптимизации расходов. Под угрозой сокращение перечня исследований, важных для постановки диагноза и профилактики заболеваний. Так, некоторые процедуры и анализы хотят исключить якобы в виду их "недостаточной информативности". Недостаточно информативными почему-то сочли общий анализ крови и мочи. Аргументы вроде «их результаты могут оказаться ложными и ввести людей в депрессию» кажутся абсурдными, но они звучат! В целом создается впечатление, что чиновники придумали очередной способ нажиться на людях. А как иначе? Что это за диспансеризация, если анализы крови и мочи, УЗИ внутренних органов и определение сердечно-сосудистых рисков можно получить только за отдельную плату.

В Фонде независимого мониторинга «Здоровье» инициативу властей уже раскритиковали. Было отмечено, что помимо классических анализов крови из первого этапа диспансеризации хотят исключить биохимический анализ крови, а также некоторые другие важные исследования органов малотого таза, брюшной полости, сердца и легких. Проверку крови свели до экспресс-метода! Это позволит определить лишь уровень глюкозы и холестерина в крови. Но количество лейкоцитов, СОЭ, билирубин и прочие обязательные состовляющие полноценного клинического и биохимического анализов останутся "вне пробирки".

– Отказавшись от анализов мочи и крови, невозможно будет обнаружить ранние признаки нарушений функции почек, печени, поджелудочной железы и так далее. Если исключить эти исследования, очень сложно будет проводить своевременную диагностику опасных заболеваний. Не видя результатов лабораторных исследований, врач-специалист может выявить заболевание лишь на поздней стадии, когда его уже трудно или невозможно лечить, – бьют тревогу сотрудники Фонда.

Общественники уже подготовили обращение в Министерство здравоохранения. Противники новации призывают чиновников не сбрасывать со счетов рост смертности и не экономить на здоровье россиян в процессе диспансеризации.

Действительно, в 2015 году смертность в России превысила уровень рождаемости. Это был громкий "звоночек" к тому, что народ начал много болеть и реже обращаться к врачам. По данным Росстата смертность выросла среди людей трудоспособного возраста. А основной причиной летального исхода стали запущенные сердечно-сосудистые заболевания. Кстати, большинство умерших скончались дома. Основная причина такой трагической статистики – позднее выявление заболеваний. Но разве выявить на ранней стадии и вовремя обезвредить не есть краеугольная задача диспансеризации?

Если отказаться от биохимии крови, перестать исследовать ультразвуком почки, печень, сосуды, махнуть рукой на уровень холестерина – это закономерно приведет к росту смертности и увеличению числа людей, страдающих хроническими запущенными заболеваниями.

 

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов отмечает, что в последние годы бесплатная медицина уходит на второй план, уступая место платной. А процесс лечения перестал заканчиваться вылечиванием больного. 

– Что сегодня происходит с нашим здравоохранением? Здравоохранение превратилось в бизнес. Все, что можно уже сделали в больницах и поликлиниках платным! Даже бахилы!Медучреждениям выгодно людей лечить, потому что когда ты лечишь – ты получаешь деньги. И абсолютно невыгодно вылечивать. Потому что со здорового человека вы денег никаких не получите. Мы считаем это нарушением принципа бесплатного и доступного здравоохранения, гарантированного Конституцией Российской Федерации! Вот почему мы категорически против оптимизации больниц и поликлиник. Вот почему мы боремся с любыми формами поборов в медучреждениях, – считает лидер справедливороссов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир