Два года подряд жители четырехэтажки в Нижнем Новгороде получают счета с завышенными «общедомовыми нуждами» (ОДН). Вернуть переплату жителям дома взялся Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». По предварительным подсчетам специалистов, речь идет о переплате в 250 тысяч рублей с дома.
Житель дома на Гороховецкой, 38 Николай Сочин возмущен размером ОДН по электроэнергии в платежках за коммуналку.
– В нашем доме 32 квартиры, – делится Николай Федорович. – И у всех ОДН превышает показатель личного потребления. Но ведь так не должно быть. Такая ситуация продолжается около двух лет. Мы хотим навести порядок в этом вопросе.
За разъяснениями по поводу завышения мужчина обращался в ДУК Канавинского района. Специалисты ДУКа, не вникая в вопрос, отсылают недовольных собственников в ресурсоснабжающую организацияю «ТНС Энерго» за получением разъяснений. Не избежал этой участи и Николай Федорович. Но и там пенсионер не нашел правды и пришел за помощью в мироновский Центр.
Специалисты Центра составили жалобу в прокуратуру Нижегородской области с просьбой провести проверку бездействия ДУК Канавинского района. Коллективное заявление о нарушении прав жителей направлено и в жилищную инспекцию области с просьбой проведения перерасчета платы за ОДН по электроэнергии.