cancel
Главная страница > Новости > Жители новосибирской многоэтажки переплачивали за свет в 5 раз
Новосибирск Чт, 11 июня 2015.

Жители новосибирской многоэтажки переплачивали за свет в 5 раз291

Жители новосибирской многоэтажки переплачивали за свет в 5 раз
Чт, 11 июня 2015, 17:40
Уличить коммунальщиков помог мироновский Центр.

Собственники многоквартирного дома по ул. Твардовского, 10 обнаружили в своих платежках за март шокирующие суммы начислений на общедомовые нужды. За одну только электроэнергию управляющая компания  «Сибирский  сервисный центр ЖКХ» взяла со стандартных квартир - «хрущевок» от 160 до 249 рублей.

 

 Председатель Совета дома Ольга Желтобрюхова - волонтер Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Она затребовала у управляющей компании технические характеристики МКД.  Вооруженная точными данными и методиками, рассчитала платеж в соответствии с действующими нормативами. Цифры оказались поразительными:  в марте УК завысила сумму платежа на ОДН по электричеству в 5 раз!

 

Запрос в УК о перерасчете, с приложением всех расчетов и со ссылками на нормативы, утвержденные Департаментом по тарифам Новосибирской области, Ольга Желтобрюхова составила на бланке Центра защиты прав граждан и отправила коммунальщикам.

 

Ответ от «Сибирского сервисного центра ЖКХ» пришел даже ранее предусмотренного законом 10-дневного срока: управляющая компания информировала жителей о том, в майской платежке будет сделан перерасчет. И действительно, в строке ОДН за электроэнергию значились нули.

 

В итоге жители пятиэтажки по Твардовского, 10 вернули за один только месяц 15 736 рублей. 

 

- Мы даем людям оружие в виде конкретных методик и технологий, которые уже не раз показали свою эффективность в других регионах, – заявил руководитель Центра защиты граждан Данил Иванов. - Если грамотно применять это оружие, мы всегда сможем защитить свои права. И успех жителей дома по улице Твардовского, 10 еще раз это подтверждает. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир