cancel
Главная страница > Новости > 20 российских регионов практически банкроты
Вт, 19 мая 2015.

20 российских регионов практически банкроты453

20 российских регионов практически банкроты
Вт, 19 мая 2015, 11:04
Преддефолтное состояние связано с ростом социальных расходов.

Увеличение доли расходов на социалку на фоне проблем в экономике привело к бюджетному кризису в регионах. Чтобы удержаться «на плаву», субъекты оптимизировали несоциальные статьи бюджета. Но этот ресурс исчерпан. Впереди – сокращение расходов на социалку. Такие данные приводят в Высшей школы экономике после анализа бюджетов российских регионов (авторы – Наталья Зубаревич и Елена Горина). В прошлом году почти полсотни субъектов РФ втрое увеличили долги, они превысили половину доходов. В 50% из них – дефицит выше 5 процентов.

 

В результате, ВШЭ составила рейтинг регионов. Он состоит из 5 групп:

1)      Богатые – 9 регионов. В основном, города федерального значения и нефтедобывающие.

2)      Более ответственные – 12 регионов. Здесь сумели сохранить относительно низкий уровень долга.

3)      Середнячки – 33 региона. Странно, что специалисты ВШЭ назвали их «середняками», поскольку для этих субъектов характерны большие долги и дефицит.

4)      Слаборазвитые – 9 регионов. Слабая экономика, зависимость от дотаций.

5)      В состоянии дефолта – 20 регионов. Как говорится, без комментариев.

 

Хотя у самой Натальи Зубаревич комментарии есть: «В России дефолт по политическим причинам невозможен, - заключает один из авторов исследования, - но характеристики этих регионов соответствуют этому понятию».

 

Что же за характеристики? Например, пониженная бюджетная обеспеченность, сверхвысокие долги и дефицит.

 

К числу тех, кто еле сводит бюджетные концы с концами, относятся Удмуртия и Амурская область, Костромская, Смоленская области, Мордовия (долг более 100% доходов), Чукотка (долг – 125%).

 

В общем, в ближайшем будущем авторы доклада рисуют совсем нерадужные перспективы долгового кризиса. Секвестр социальных расходов даже в обеспеченных регионах приведет к острым общественным реакциям. Поскольку, «терять всегда сложнее, чем не иметь вовсе», - резюмируют в ВШЭ.

 

К слову, один из автор исследования – Наталья Зубаревич, обещала дефолт половине российских регионов еще в 2013 году. Причем, по тем же самым причинам: зависимость от федеральных трансфертов, высокая дефицитность бюджетов и долги. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир