cancel
Главная страница > Новости > 22 миллиона возвращены работникам «Стромнефтемаша»
Кострома Пт, 29 мая 2015.

22 миллиона возвращены работникам «Стромнефтемаша»363

22 миллиона возвращены работникам «Стромнефтемаша»
Пт, 29 мая 2015, 14:42
Мироновский Центр добился справедливости для рабочих, брошенных государством на произвол судьбы.

Благодаря вмешательству Центра защиты прав граждан в Костроме 22 миллиона рублей перечислены на счета работников завода «Стромнефтемаш». В эту сумму включены и компенсации за задержку зарплат, и моральный вред.

 

В 2014 году завод «Стромнефтемаш» прекратил работу. За воротами проходной оказались более 300 человек. Экономическая ситуация на предприятии начала ухудшаться еще весной 2014 года. По словам руководства завода, у промышленного гиганта было достаточно заказов на производство специализированного оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Однако оплата за изготовленную продукцию стала приходить с серьезными задержками. А потом и вовсе встал вопрос о целесообразности такого заказа.

 

С июля прошлого года рабочим начали задерживать зарплату. Сначала люди послушно ждали положенных выплат, однако 5 ноября на предприятии прошли массовые увольнения, во время которых необходимого выходного пособия и заработной платы за 4 месяца рабочие так и не получили. Люди остались не только без работы, но и без средств к существованию.

 

В феврале 2015 года в Костроме начались массовые протестные акции рабочих. Работники вышли на митинг к мэрии, а затем устроили пикет у областной Думы.

 

 

Поводом к возмущению стали не только задержки зарплаты, но некие выплаты в счет долгов.

 

На счета работников были перечислены смехотворные суммы – от 6 до 100 рублей (!). Выяснилось, что судебным приставам удалось продать две заводских машины. Вот и раскидали вырученные деньги по счетам рабочих.

 

– Как администрацию завода не разорвало от такой неслыханной щедрости! – возмутились рабочие, увидев суммы «зарплаты». Между тем, к концу февраля общая сумма долгов сотрудникам превысила 30 миллионов рублей.

 

Мироновский Центр в Костроме одним из первых подключился к защите прав бывших работников завода. Специалисты Центра составили судебные иски двумстам стромнефтемашевцам.

 

 

Для того, чтобы помочь работникам завода получить причитающиеся по закону деньги, в Центре защиты прав граждан разработали типовую форму заявления о взыскании заработной платы, а также компенсаций за несвоевременную выплату и возмещении морального вреда. 

 

И вот – долгожданная победа!

 

Более миллиона рублей компенсаций морального вреда получили уже 80 человек, в отношении которых суды вынесли положительное решение. А 8 мая с публичных торгов было продано здание заводского профилактория. Вырученные миллионы от его продажи покроют долги по зарплате.

 

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов взял вопрос по дальнейшей судьбе производства под личный контроль. А во время своего визита в Кострому поддержал работников «Стромнефтемаша»:

 

– Сейчас в Госдуме готовится очень правильная законодательная инициатива по созданию фонда государственной поддержки трудовых коллективов, оказавшихся один на один с нерадивыми и безответственными владельцами предприятий. Это абсолютно верный подход. А ранее мы выступали за национализацию предприятий, которыми управляют неэффективные собственники. Наши труженики не должны оставаться один на один с нуждой в случаях ликвидации или сокращений на предприятиях страны! Человек Труда должен быть защищен государством! Руководитель Центра защиты прав граждан в Костроме Дмитрий Бодрин пообещал стромнефтемашевцам, что сделает все, чтобы в ближайшее время те, кто трудился на заводе «Стромнефтемаш» полностью получили деньги. Центр будет бороться за каждую невыплаченную копейку!

 

– Спасибо Центру защиты прав и лично Сергею Михайловичу Миронову за участие в нашей судьбе. В Центре нас научили, как защищать свои законные права. Всех наших работников, которые столкнулись с бедой и нуждой я привожу в мироновский Центр. Здесь нам оказали реальную и долгожданную поддержку, – подчеркнула представитель инициативной группы работников «Стромнефтемаша» Людмила Немтинова. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир