cancel
Главная страница > Новости > 26 тысяч рублей инвалида обманным путем пошли на зарплату сотрудников дома-интерната в Костромской области
Беспредел! Кострома Пт, 01 апреля 2016.

26 тысяч рублей инвалида обманным путем пошли на зарплату сотрудников дома-интерната в Костромской области231

26 тысяч рублей инвалида обманным путем пошли на зарплату сотрудников дома-интерната в Костромской области
Пт, 01 апреля 2016, 17:40

Финансовые махинации провернул директор дома-интерната для престарелых и инвалидов. По совместительству этот руководитель является депутатом Илешевского сельского поселения.

Как сообщили в Следственном комитете РФ по Костромской области, в прошлом году с распоряжения директора социального учреждения его сотрудники регулярно подавали в отдел Пенсионного фонда заведомо ложную информацию о количестве проживающих в интернате постояльцев. В частности, следствие выяснило подробности эпизода, касающегося одного из ранее проживавших там мужчин. Инвалид нарушил закон, был осужден и в феврале 2015 года отправлен отбывать срок в колонию. Даже периодически проверять, в каком размере приходит ему пенсия, возможности «на зоне» у мужчины не было. Тем не менее, получая от интерната информацию о проживающих, Пенсионный фонд исправно перечислял на лицевой счет учреждения 75% пенсии бывшего постояльца.

 

Поступающие деньги по распоряжению директора распределялись как добавка к основной зарплате персонала, а частично – еще и на хозяйство. Таким образом в течение нескольких месяцев 2015 года дом-интернат разжился почти 26 тысячами рублей, «уведенных» у инвалида.

 

Но, как говорится, все тайное однажды становится явным. И кологривской полиции стало известно о финансовых нарушениях в социальном учреждении. Полицейские собрали материалы и отправили их в Следственный комитет. По итогам проверки в отношении руководителя интерната было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Предприимчивому директору грозит до 4 лет, которые он проведет вдали от дома и родных. А уже сейчас, пока идет предварительное расследование, оперативникам, вполне возможно, удастся взыскать с дельца незаконно полученные деньги.

 

Когда об этом узнали полицейские, они передали материалы в СК, и в отношении директора интерната возбудили дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий). Наказание по этой статье может составить до четырех лет заключения. Следователи не исключают, что в деле депутата могут появиться и другие эпизоды. В ходе предварительного расследования оперативники намерены взыскать незаконно полученные деньги. Между тем сотрудники УМВД Костромской области совместно со специалистами регионального департамента по труду и социальной защите населения выясняют возможность других аналогичных случаев в Илешевском доме-интернате. 

 

Ирина ПЕТРОВСКАЯ

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Алла Карина Григорьевна Вт, 05 апреля 2016.

Вот ничего уже не боятся эти дельцы! На стариках наживаться - последнее дело...
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир