cancel
Главная страница > Новости > Алтайским пенсионерам урезали субсидию за ЖКХ из-за выплаты «медведевских» 5 тысяч рублей
НЕЗАКОННО! Барнаул Вт, 31 января 2017.

Алтайским пенсионерам урезали субсидию за ЖКХ из-за выплаты «медведевских» 5 тысяч рублей874

Алтайским пенсионерам урезали субсидию за ЖКХ из-за выплаты «медведевских» 5 тысяч рублей
Вт, 31 января 2017, 16:18
Источник фото: tv-geo.ru

Единовременная выплата пенсионерам в 5 тысяч рублей вышла «боком» для получателей субсудии за ЖКХ, жителям Калманского района Алтайского края. Выплату засчитали как доход и в несколько раз уменьшили размер субсудии. Алтайский справедливоросс, депутат Госдумы Александр Терентьев намерен разобраться с этим беззаконием.

В Калманском районе Алтайского края пенсионерам уменьшили размер субсидии за оплату ЖКХ, мотивируя увеличением дохода из-за единовременной пенсионной выплаты в 5 тысяч рублей. С этой проблемой столкнулась Надежда Анисова, руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Калманском районе. Вместо положенных 1600 рублей за январь ей перечислили всего 250 рублей. В отделении соцзащиты женщине уточнили, что урезали субсидию из-за единоразовой выплаты в 5 тысяч. Мол, увеличился доход – уменьшилась субсидия. 

Однако логика ответа далеко не «железная». Дело в том, что в законе, который и регулирует данную выплату, указано:

«Получение единовременной денежной выплаты не учитывается при определении права пенсионера на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки».
ст. 5 Федерального закона от 22 ноября 2016 г. N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"


А значит, урезание субсидий для алтайских пенсионеров является незаконным.

– По нашей информации, многие пенсионеры Калманского района столкнулись с таким произволом.  Думаю, это происходит и в масштабах края. На лицо нарушение закона. Я подготовил депутатский запрос в прокуратуру Алтайского края с тем, чтоб проверить подобные расчеты соцзащиты, – прокомментировал Александр Терентьев, депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме.

 

Напомним, в 2016 году пенсии не проиндексировали согласно уровня инфляции прошедшего года. Вместо этого правительство РФ объявило о единовременной выплате всем российским пенсионерам по 5 тысяч рублей в январе 2017 года. Где получить деньги и что для этого нужно сделать – читайте в полной версии инструкции «Единовременная пенсионная выплата 5 000 рублей» Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир