cancel
Главная страница > Новости > Аварийные дома хотят сносить за счет оренбуржцев
НАГЛОСТЬ! Оренбург Вт, 02 августа 2016.

Аварийные дома хотят сносить за счет оренбуржцев239

Аварийные дома хотят сносить за счет оренбуржцев
Вт, 02 августа 2016, 14:58
Фото: promtehstroi.ru

В Оренбурге жильцов из аварийных домов заставляют за свой счет сносить строения. Причиной этого стал контракт, который мэрия заключила с компанией «АвтоПортал». Сейчас в дело вмешалась прокуратура, которая пытается отстоять интересы местных жителей.

Областная прокуратура велела городскому ведомству разобраться с ситуацией, в которой горадминистрация заставляет местных жителей сносить аварийные дома за свои деньги. В ходе проверки выяснилось, что проблема возникла из-за контракта, который мэрия подписала с компанией «АвтоПортал». Договор давал право заключать договора долевого участия в строительстве жилья и на возведение многоквартирных домов на улице Турбинной. В итоге фирма не выполнила свою часть контракта и не передала жилые помещения в собственность муниципалитета.

Сейчас мэрия через суд занимается расторжением контрактов и взысканием авансов с застройщика. В отношении подрядчика расследуют уголовное дело по статье о крупном мошенничестве.

Поскольку городская администрация не получила в свою собственность новостройки, то было решено начать изъятие аварийного жилья у оренбуржцев, для чего даже направляли в суд иски.

Согласно Жилищному кодексу, признание постройки аварийной дает право требовать от собственника его сноса. Если в определенный срок этого не сделано, то жилье и земля, на которой находится дом, изымаются в пользу муниципалитета. При этом гражданин может потребовать уплаты цены выкупа либо другое жилье.

Оренбургская администрация нарушила существующий порядок изъятия жилья, при этом прежде аналогичные нарушения со стороны мэрии пресекались прокуратурой.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир