cancel
Главная страница > Новости > Белгородские чиновники ждут когда столетний дом развалится сам
Белгород Ср, 27 мая 2015.

Белгородские чиновники ждут когда столетний дом развалится сам387

Белгородские чиновники ждут когда столетний дом развалится сам
Ср, 27 мая 2015, 16:04
К моменту, когда подойдет срок первого капитального ремонта, возраст здания перевалит за 140 лет.

Здание по ул. Магистральной, 54б, было построено в 1900 году. Белгородская администрация слепа – она не хочет видеть, что этот дом нуждается в немедленном капитальном ремонте, и поставила его в план на 2043 год. Она глуха, потому что не слышит грохота железной дороги, которая проходит в 9 метрах от многострадальных жильцов. Люди требуют признать дом непригодным для проживания. За помощью они пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

Железная дорога во дворе дома

 

Дом по ул. Магистральной, 54б, – самый старый многоквартирный дом в Белгороде. Он был построен в 1900 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. Согласно обследованию дома, которое провело ООО «ГеоСтрой Мониторинг БелГУ» в 2014 году, оконные проемы могут рассыпаться в любой момент (техническое состояние кирпичных перемычек является недопустимым). А уровни звукового давления и вибрации в жилой комнате превышают предельно допустимые значения (исследование провело ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» в феврале текущего года). Это не удивительно: железная дорога проходит в 9 метрах от окон дома.

 

После того как жители обратились в прокуратуру с жалобой на бездействие властей, дом осмотрела межведомственная комиссия. Она сделала заключение: жить в доме можно, если произвести капитальный ремонт, и перечислила список работ (в том числе установку звукоизоляционных экранов для защиты от шума со стороны железной дороги). Но комиссия не указала, за чей счет их нужно провести, а также строго предупредила, что за состояние жилища ответственность несет собственник. К слову, жители дома отчисления на капремонт платят исправно.

 

Однако, официально признав дом пригодным для проживания, администрация обязана сама провести капитальный ремонт в соответствии со ст. 16 Закона о приватизации жилищного фонда (она гласит, что в случае если капитальный ремонт не был проведен до приватизации жилых помещений, обязанность отремонтировать жилье лежит на администрации). К слову, в региональной программе капремонта работы по этому дому запланированы на период с 2039 по 2043 год, а на сайте «Реформа ЖКХ» информация по нему вообще отсутствует. При этом очередность проведения ремонта конкретного дома зависит в основном от года его постройки, физического износа и года проведения последнего ремонта.

 

Почему дом, построенный в самом начале прошлого века, планируется отремонтировать через 28 лет, когда ему исполнится 140 лет, а в ближайшие годы ремонт будет произведен в домах недавней (2009 года) постройки?

 

Если исходить из здравого смысла, то этот дом проще снести, чем отремонтировать. Но тогда городу придется выделить аж три квартиры для расселения. А Региональный оператор лишится денег, которые жители обязаны платить еще почти 30 лет, страдая от грохота товарных составов, проезжающих буквально по двору дома. Где же справедливость?

 

Выход есть

 

Люди пришли за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалист Центра уверен, что межведомственная комиссия подошла к делу абсолютно формально. Ведь говоря о необходимости защиты от шума и вибрации, комиссия косвенно признала дом непригодным для проживания. Установление защитных экранов невозможно, так как дом находится в охранной зоне железной дороги, где строительство запрещено. Но даже если каким-то чудом экраны и будут установлены, расстояние до железной дороги все равно будет меньше 50 метров, положенных по законодательству. К тому же от вибрации, которая разрушает дом и здоровье людей, экраны не спасают. Эксперт Центра уверен, что дом по ул. Магистральной, 54б, следует признать непригодным для проживания и расселить в соответствии с действующим законодательством, как того просят его многострадальные жители.

 

Жильцы дома намерены оспаривать решение межведомственной комиссии в суде, а Центр обязательно поможет им в этом. Жалобы чиновникам с требованием объяснить, почему самый старый МКД в городе поставлен в самый конец очереди на капремонт, белгородцы уже написали.

 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир