cancel
Главная страница > Новости > Белгородские ЖЭКи уличили в многомиллионной афере
Белгород Чт, 25 июня 2015.

Белгородские ЖЭКи уличили в многомиллионной афере291

Белгородские ЖЭКи уличили в многомиллионной афере
Чт, 25 июня 2015, 12:50
Коммунальщики дважды брали деньги за вывоз мусора.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» жители Белгорода принесли странные платежки. В них была любопытная строчка «вывоз и захоронение ТБО». Люди спрашивали почему с них берут деньги за вывоз мусора с контейнерной площадки? Ведь эта услуга уже оплачивается жителями ежемесячно по строке «содержание жилья».

 

Действительно, Жилищный Кодекс установил для жителей только три обязательных платежа в квитанции: коммунальные услуги (вода, свет, отопление, газ, ОДН), капремонт и плата за содержание жилья. Все прочие строчки в квитанции могут появиться в платежке только по решению общего собрания собственника дома.


За коммунальные услуги жители платят поставщикам ресурсов.  За капремонт – на спецсчет дома, либо региональному оператору Фонда капремонта. А за услуги по содержанию и ремонту своего дома – управляющей компании.

 

Содержание общего имущества включает в себя, в том числе, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

 

! Подпункт "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме установил, что содержание общего имущества включает в себя, в том числе, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов. В содержание жилья уже включены содержание мусоропровода или мусорных контейнеров, очистка урн от мусора, а также вывоз крупногабаритного мусора.

 

Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» выявил, что незаконно взимают плату за вывоз ТБО пять управляющих компаний, которые обслуживают 217 многоквартирных домов. И это только в микрорайоне Харьковская гора!  

 

Грандиозная многомиллионная афера – поборы за вывоз мусора - благодаря Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» стала достоянием общественности.

 

О масштабах судите сами: в строке «Вывоз и захоронение ТБО» квитанции, к примеру, от УК «Стройэксплуатация», установлен тариф на вывоз мусора в размере 1, 77 р. за 1 кв. м. жилого помещения. Откуда и в честь чего именно такой тариф – жителям неизвестно.
С многоквартирника площадью 14 тысяч метров эта компания получает 24 780 рублей дополнительных денег ежемесячно.

 

Достоверно известно, что по «лишней» строке платят жители 217-ти домов. Это приблизительно 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Это почти 5 миллионов рублей! Ежемесячно! А теперь помножьте эту сумму на 3 года (это срок исковой давности, по которому жители могут отсудить свои «кровные») – и получите 180 миллионов рублей! 180 миллионов незаконных начислений, которые могут себе вернуть 217 многоэтажек Белгорода. И наверняка, это далеко неполный список пострадавших!

 

В Мироновский Центр уже обратились тридцать человек. Специалисты помогают им составлять грамотные претензии в управляющие компании с требованием произведения перерасчета за три года незаконных начислений! Каждый день количество жалоб растет.

 

Кстати, две УК уже признали, что вывоз действительно должен быть включен в строку «Общее содержание жилья». Если ЖЭКи не сделают перерасчетов по доброй воле, мы окажем юридическую поддержку белгородцам в суде.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир